Украинские компании начали массовый вывод своих серверов в Европу

|
Версия для печатиВерсия для печати

После нескольких громких уголовных дел против   интернет-фирм украинской бизнес массово переносит свои серверы за границу. Популярностью у украинская пользуется немецкий хостинг.

Украинские компании, которые работают в интернете, готовят к миграции свои сервера за границу. После проверок правоохранителей компании Футболка.ua, которая рекламировала в интернете свою продукцию, попытки правоохранителей заблокировать файлообменник ex.ua, закрытие сайта «Дорожный контроль» и открытие уголовного дела против менеджеров одного из крупнейших украинских интернет-магазинов Rozetka.ua и обыске в магазине Сокол, в большинстве компаний «чемоданное настроение ».

«У меня интернет-магазин. Правда, не такой большой, но все же ... После того, что сейчас происходит в этой сфере, уже подумываю перенести свой ​​сайт в какую-то европейскую страну, может, в Германию или Люксембург», - делится своим беспокойством Олег Вороненко, владелец сайта по продаже брендовой одежды.

Эксперты предостерегают, что это может быть тенденцией для Украины, ведь держать свои серверы в украинских дата-центрах становится опасно, заметил в интервью Deutsche Welle председатель Ассоциации развития Интернет-пространства Виктор Левандовский.

«Переедут все те, кто еще не переехал за границу. Там и хостинг порой дешевле, и безопасно. Не нужно бояться, что кто-то придет и без решения суда вынет все твои серверы», - прокомментировал Левандовский.

Он уверен, что за границу перенесут серверы компании, которые заботятся о развитии своего бизнеса, ведь нормально развиваться «под страхом внезапной проверки правоохранителями» невозможно. По его мнению, от этого потеряет госбюджет, ведь украинские хостеры понесут убытки.

«Если государство не заинтересовано, чтобы интернет-рынок развивался нормально, то защищаться компаниям не имеет смысла. Они просто закроются», - уверен Виктор Левандовский.

Дочернее предприятие «Исследовательский центр медиа-технологий», который работает под торговой маркой «Главное UA», уже перенесло свой ​​сайт в Германию. На немецком хостинге украинцам безопаснее и спокойнее.

«Здесь невозможно закрыть сайт или проверить ваши серверы без суда. А в Украине нам могли и не сообщить об отключении нашего сайта», - сказал в интервью Deutsche Welle главный редактор интернет-ресурса «Главное UA» Виктор Алексеев.

По его мнению, правоохранители «активно взялись за интернет» в связи с приближением в Украине парламентских выборов.

Владелец хостинговой компании TutHost Денис Семенюк также отмечает рост спроса среди украинских клиентов на услуги зарубежного хостинга. По его словам, наибольшей популярностью среди компаний на размещение серверов пользуются Германия и Нидерланды. Хотя цена зарубежного хостинга порой выше, чем в Украине, но позже безопасность окупается.

«За хостинг за рубежом компании платят примерно 45 евро за аренду физического сервера и 5 евро за сайт в месяц. Если сайт размещен вне Украины, заблокировать его практически невозможно. Там уже действует не украинское, а международное право», - отметил Deutsche Welle Денис Семенюк .

Также среди украинских клиентов все большую популярность набирает услуга   «облачного хостинга», когда серверы компании расположены не в одной, а сразу в нескольких зарубежных странах и разных дата-центрах. Владелец хостинг-компании отмечает, что в основном о безопасности информации своих серверов и сайта заботятся сейчас крупные интернет-компании. Маленькие интернет-магазины пока предпочитают украинский хостингам.

Юристы предостерегают, что, перенося свой ​​сервер или сайт за границу, компании должны позаботиться о всех юридические нюансах, касающиеся защиты персональных данных. Пока в Украине ответственность за нарушение соответствующего закона отсрочено до 1 июля 2012 года.

Но с середины лета у тех, кто переносит серверы данным за границу, могут быть проблемы. «Интернет-магазины должны официально зарегистрировать свои базы данных и в Украине, и в стране, куда они переносят свои серверы. За рубежом к этому серьезный подход », - сказал в интервью Deutsche Welle юрист по международному праву, партнер юридической фирмы «Астапов и партнеры» Олег Мальский.

Он отмечает, что персональные данные могут быть лазейкой и для украинских правоохранителей для привлечения к ответственности компании, которые экспортировали данные  за границу, разместив свои серверы физически в другой стране. По его словам, в основном от этого могут пострадать украинские интернет-магазины.

 «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]