Украинские войска вошли в город Лисичанск, боевики блокированы

|
Версия для печатиВерсия для печати

Продолжается наступление сил АТО на севере Луганска. Вследствие активных боевых действий украинских военных установлен контроль над населенным пунктом Верхнекаменский Донецкой области. Также наши войска вошли в город Лисичанск и заняли его северные районы. Террористы, которые в нем остаются, оказались заблокированными, им отрезан путь к отступлению.

Об этом заявил сегодня, в четверг 24 июля, на традиционном вечернем  брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Сейчас в освобожденных районах идет проверка прежних мест пребывания боевиков, разминирования территорий. Продолжаются оперативные мероприятия по выявлению диверсионных группировок террористов. Продолжается окружение и блокирование областных центров Донецка и Луганска.

В Мариуполе задержали двух участников штурма местной администрации и нападения на Мариупольское управления МВД Украины в Донецкой области. У подозреваемых изъято стрелковое оружие, которое было похищено во время боев у правоохранителей, большое количество боеприпасов, бронежилетов и шлемов типа «Сфера».

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В Донецке и Луганске, временно находящихся под контролем российских наемников, зафиксированы многочисленные случаи убийств мирных жителей, мародерства, ограбления и захвата административных и частных зданий. Также дончан похищают и возвращают их родственникам за выкуп.

По оперативной информации, главой самопровозглашенного парламента так называемой ДНР избран член Коммунистической партии Украины.

В Горловке подорвана автомобильная дорога, ведущая на Гольмовский поворот. Там же боевики неславянской внешности развернули свою базу на территории СШ № 48 и заминировали территорию вокруг нее.

Кроме этого, боевики, которые имеют большие потери живой силы, освободили из местной колонии 150 осужденных, вооружили их и используют для запугивания местного населения и оказание сопротивления силам АТО.

В Кировске террористы установили комендантский час. Нарушено водоснабжение на предприятиях с бесперебойным циклом производства. В частности, это касается концерна «Стирол» и Авдеевского коксохимического завода, что может привести к остановке систем охлаждения и аварий. В Артемовском районе огнем уничтожено 475 га зерновых.

В освобожденных населенных пунктах Попасная и Северодонецк активно проводятся работы по разминированию, разборке завалов разрушенных домов, восстанавливается инфраструктура, налаживается работа систем жизнеобеспечения.

В Донецкой области ремонтные бригады работают над восстановлением водоснабжения и поврежденных террористами линий электропередач. По информации «Днепрооблэнерго», энергетики восстановили энергоснабжение в 7 населенных пунктах, в которых проживает более 10 тысяч человек. Удалось вернуть свет в Славянск, Шахтерский и Краснолиманский районы.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]