В Беларуси задержали украинцев, как свидетелей по делу о поджоге гомельской налоговой коктейлем Молотова

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Двое молодых людей были задержаны еще перед Днем Воли. Следователи комментировать ситуацию не хотят.

Около 8 часов утра 24 марта в Гомеле в окно налоговой инспекции неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью. Пожара не было: разбилось лишь одно стекло, бутылка в помещение не попала. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту происшествия, а немного позже ответственность за происшествие будто бы взяли на себя анархисты.

Правда, о задержании по делу информации не было. Но неожиданно выяснилось, что в тот же день, 24 марта, в Минске были задержаны двое украинских парней. Позже им сообщили, что они будут проходить свидетелями по делу, пишет UDF.BY.

Иван Даниленко вместе с матерью

Украинцы — 19-летний Иван Даниленко и 18-летний Роман Легар — приехали в Беларусь в ночь с 23 на 24 марта. Один из Киева, второй из пригорода украинской столицы — Бровары. Оба студенты, Легар — студент архитектурного университета, Даниленко учится в медицинском колледже на фельдшера.

Ехали они в Минск «посмотреть город», причем ехали через Гомель. Несколько часов ночью на 24 марта они провели в областном центре, пересаживались на поезд до столицы.

24 марта в Минске Легар и Даниленко гуляли вместе с двумя девушками, минчанками. Всю компанию задержали люди в штатском.

«Ребята приехали в Минск с туристическими целями, а также, вероятно, планировали посетить акцию протеста 25 марта, — рассказала «Нашей Ниве» знакомая задержанных, минчанка Ольга (имя изменено по ее просьбе — Ред.). В квартире Ольги и остановились ребята. — На каком основании нас остановили на улице, неизвестно. Задерживали люди в штатском. Подошли прямо на улице и начали просто прикрутить. Никто не представлялся и не говорил, по какой причине задержание. Вообще, не говорилось даже, что это задержание».

Молодых людей доставили во Фрунзенское РУВД. Ночь они провели в там. Причем ночью Ольгу в наручниках вывели и увезли домой. Там милиция провела обыск.

Обыск проводили представители не Фрунзенского РУВД, а почему-то Московского, говорит девушка. Во всяком случае, заявляет она, ей так сказали сами милиционеры — документов никто из них не показал.

«На каком основании у меня дома был обыск, мне не объясняли, на мои требования показали только постановление на осмотр, по какому делу, я не поняла. Паспорт Романа Легара обнаружили и изъяли при осмотре в моей квартире, — говорит Ольга. — Также при осмотре были изъяты два моих компьютеры, три флешки и еще несколько моих личных вещей. С какой целью изъяты — не знаю. Протокол изъятия мне предоставлен не был, хотя я требовала показать его».

На следующий день, 25 марта, девушек отвезли в суд Фрунзенского района. Ольге присудили штраф 920 рублей (якобы «ругалась матом, неподчинялась законному требованию милиции»).

Подругу Ольги признали виновной по тем же статьям. Но штраф ей не присудили — девушку арестовали на 13 суток.

А Даниленко и Легара оставили под стражей. По законодательству, иностранцы должны иметь при себе документы во время пребывания в Беларуси, иначе им грозит штраф или депортация. У украинцев паспортов с собой не было.

Даниленко и Легара отвезли в ЦИП на Окрестина. Задержаны они были как иностранцы, у которых нет документов. Но паспорт Даниленко знакомые вскоре нашли. Сейчас документ находится в украинском консульстве. Паспорт Легара, который был в квартире Ольги, исчез.

«Я писала в РУВД заявление, чтобы мне выдали протокол изъятия при обыске, в котором должен быть указан и паспорт Легара, мне сказали, что «на рассмотрение заявления у них имеется 15 дней». Также знаю, что уточнить о наличии паспорта Легара среди изъятых вещей пытались через другие инстанции, на что получили ответ, что паспорта там нет, — рассказала Ольга. — На данный момент Роман Легар сидит в ЦИП на Окрестина уже две недели без решения суда и без документов».

Затем, спустя четыре дня после задержания парней, 28 марта, в Минске появились милиционеры из Гомеля.

Двое украинцев неожиданно стали свидетелями по делу о том самом коктейле Молотова, который бросили в здание налоговой в Гомеле.

Скорее всего, дело закончится депортацией. Но непонятно, почему Ивана Даниленко, документы которого нашлись, удерживают на Окрестина и по сей день. Даже если он проходит свидетелем по делу о поджоге налоговой, его должны депортировать и потом уже вызвать в Беларусь.

Роман Легар, если милиция наконец сообщит, что его паспорта у них нет, может провести еще некоторое время на Окрестина, пока его личность не будет подтверждена. А это не скорая процедура: милиция обращается в украинское посольство, посольство — в отдел миграции в Украине. Затем делается временный паспорт, готовятся документы…

В Следственном комитете комментировать ситуацию отказались.

Александр Новоселов, консул и первый секретарь Посольства Украины в Республике Беларусь, рассказал «Нашей Ниве», что занимается освобождением парней.

«После Дня Воли я и мои коллеги следили за задержаниями, проверяли, не задержаны ли граждане Украины. Я сам обзванивал райотделы. Вот так и узнали о задержании Даниленко и Легара, — рассказал Новоселов. — Официально они были задержаны, так как не имели при себе документов. На момент задержания документов у них и в самом деле не было. В этой ситуации мы направили ноту в белорусский МИД, чтобы ускорить освобождение парней. Сейчас работаем с милицией, чтобы поскорее отправить их в Украину».

Но объяснить, почему тот же Даниленко, чей паспорт нашелся, все еще находится на Окрестина, Новоселов не может.

«Нам пообещали как можно скорее решить ситуацию, но пока как есть. Для выдачи свидетельства на возвращение Легара к нам, кстати, тоже не обращались», — сказал консул.

Если личность задержанного выяснить не удается или отсутствуют документы, подтверждающие личность, обычно органы миграции обращаются в посольство той страны, откуда приехал человек. Посольство оформляет свидетельство о возвращении — что-то вроде одноразового паспорта, чтобы человек мог вернуться в свою страну.

«Но мы надеемся, что вопрос решится на следующей неделе, — сказал Новоселов. — Я посещал ребят на Окрестина. Жалоб с их стороны нет, условия содержания, кажется, нормальные. Надеемся, вскоре они смогут вернуться в Украину».


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]