В Чехии возмущены попыткой РФ приравнять карателей 1968 года к ветеранам войны

|
Версия для печатиВерсия для печати

Министерство иностранных дел Чехии выступило с заявлением, в котором обращает внимание на попытку определенных политических сил в России приравнять участников оккупации Чехословакии в августе 1968 года к ветеранам войны.

Чешский МИД, говорится в заявлении, «свое несогласие и обеспокоенность выражает открыто во время переговоров с российской стороной и настаивает на том, чтобы факты и события 1968 года не искажались», передает Радио Свобода.

«Министерство иностранных дел Чешской Республики исходит из того, что для чешско-российских отношений позиция России в событиях 1968 года является принципиальной», - отмечается в заявлении.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек выразил надежду, что «отношение российских властей к событиям 1968 года не будет меняться и с этого она будет исходить в отношении к проекту закона».

«Я исхожу из того, что президент Ельцин в 1993 году четко осудил вторжение войск Варшавского договора, я помню высказывания Владимира Путина в 2006 году, когда, как я вспоминаю, он признал моральную ответственность России за то, что случилось в 1968 году», - отметил чешский министр.

Ряд депутатов Государственной думы России выступили с предложением принять закон, который бы предоставил льготы военных ветеранов лицам в возрасте от 67 лет, «которые проявили мужество и твердость при выполнении военных обязанностей в условиях военного положения в Чехословацкой социалистической республике с августа по ноябрь 1968 года».

Жертвами вторжения в Чехословакию в августе 1968 года войск так называемого мирного Варшавского пакта стало 108 человек, еще около 500 были тяжело ранены. Всего за период оккупации, как сообщают чешские СМИ, от августа 1968 до июня 1991 года, когда последний эшелон покинул чешские территории, погибли 402 человека.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]