В Черновцах председатель жилищно-строительного кооператива присвоил более 10 миллионов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Деньги, которые предназначались для строительства жилого дома пошли на погашение кредита. 59-летнему директору компании - председателю жилищно-строительного кооператива сообщено о подозрении.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Черновицкой области и следователи областной полиции доказали причастность директора общества к совершению ряда уголовных преступлений. В частности, мошенничество и легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

С целью погашения кредита по договору, а также осуществление других расходов не связанных со строительством жилого дома, руководитель компании разработал мошенническую схему с использованием средств инвесторов.

Для аферы создал все условия. Разместил рекламные объявления о продаже квартир в средствах массовой информации и привлек для поиска инвесторов агентство недвижимости.

Кроме того, руководитель общества занимал должность председателя жилищно-строительного кооператива.

При заключении с гражданами договоров поручительства забыл им сообщить, что они не смогут оформить право собственности на имущественные права, а их средства будут использованы на погашение кредита и другие расходы, не связанные с условиями договора. Все имущественные права принадлежали банку, а не компании застройщику. Однако, инвесторы были уверены, что средства будут использованы на строительство их квартир. То есть, директор компании застройщика продавал квартиры, которые фактически принадлежали финансовому учреждению.

Кроме того, он уговорил граждан стать ассоциированными членами жилищно-строительного кооператива.
Полученные от граждан-инвесторов более 10 миллионов гривен, использовал на обеспечение потребностей общества.

В настоящее время строительство жилого дома не проводится. Квартиры в собственность граждан не переданы.
Следователи областной полиции и оперативники УЗЭ доказали причастность директора-афериста к совершению 37 эпизодов этого преступления. Ему уже сообщено о подозрении в ч.ч.3,4 ст. 190 (Мошенничество) и ч.3 ст.209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]