В Днепропетровске покажут малоизвестные архивные документы о Голодоморе 1932-1933 годов

|
Версия для печатиВерсия для печати

20 ноября ко Дню памяти жертв Голодомора в Украине в помещении Государственного архива Днепропетровской области откроется документальная выставка «Хлебозаготовки и голод на Днепропетровщине 1929-1933 гг.».

Как сообщает Урядовый портал, здесь можно будет увидеть более 80 цветных фотокопий малоизвестных архивных документов, газетные статьи, плакаты, фотографии, отражающие события того времени: насильственную сплошную коллективизацию, раскулачивание, принудительный вывоз за пределы Украины семей и последствия этой политики - Голодомор.

Экспозицию открывает документальный стенд «Обобществленный труд». На нем - документы, раскрывающие этапы проведения коллективизации на Днепропетровщине.

Стенд «Ликвидация кулака как класса» отражает фотокопии постановлений центральных государственных органов СССР и УССР о признаках кулацких хозяйств, о разрешении органам исполнительной власти принимать решение о принудительном вывоза семей кулаков. Отдельный интерес представляют документы, свидетельствующие об отношении рабочих и крестьян к политике, которая проводилась на селе.

На стенде «Хлебозаготовки. Крестьянское сопротивление» представлены директивы высших органов власти об усилении репрессий при выполнении намеченных планов заготовки продовольственных культур.

На стендах раздела «Голодомор» будет экспонироваться печально постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении социалистической собственности», которая в народе получила название «закон о пяти колосках»; «Черные доски», обнародованные в областной газете; информационные сообщения партийных и советских органов и другие документы, где изложены факты голодания и голодной смерти.

Откроется выставка 20 ноября в 10.00. Экспозицию можно будет посетить в течение месяца с 10.00 до 17.00 в помещении Госархива области по адресу: г.. Днепропетровск, ул. Карла Либкнехта, 89.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]