В этом году Рождество в Европе отмечают скромнее обычного. Инфографика

|
Версия для печатиВерсия для печати

В этом году Рождество в Европе отмечают как никогда скромно.

По данным Deloitte расходы на подарки, угощения и праздничные мероприятия по сравнению с 2011-м заметнее всего упали в Португалии и Греции, сообщает marker.ru.

Так, по данным издания, на 13-16% бюджет урезали жители Португалии и Греции. Сократили свои рождественские расходы: Ирландия, Италия, Испания и Чехия. Урезать рождественские расходы пришлось даже Ватикану. В этом году Святой Престол потратил на установку традиционного вертепа лишь $29 тысяч против возмутивших общественность в 2009-м году $720 тысяч.

Платить пришлось лишь за монтаж и сборку: порядка 100 фигур людей и животных стоимостью почти в $120 тысяч Святой Престол получил в дар от итальянского региона Базиликата. Но вместо того, чтобы отметить папскую бережливость, европейские СМИ припомнили Святому Престолу тянувшиеся весь год коррупционные скандалы — а также местный магазин дьюти-фри, обеспечивающий духовенство и дипломатов алкоголем и электроникой по демпинговым ценам (для рядовых итальянцев доступ в «святой супермаркет» закрыт).

В Эстонии в ответ на призывы фирм быстрых кредитов отпраздновать на взятые в долг деньги, местный Департамент защиты прав потребителей разослал банкам и рекламным агентствам напоминание о том, что связывать Рождество и рекламу финансовых услуг неэтично.

Что касается желаемых подарков к Рождеству, то в 15 из 19 исследованных стран, самым желанным подарком будут деньги. Книга остается лучшим подарком лишь в Ирландии, Нидерландах, Польше и Словакии. В 2011-м соотношение «книги-деньги» составляло 13 к 6 в пользу книг. Еще один «подарочный тренд» 2012-го — рост числа желающих найти под елкой смартфон или планшетный компьютер. Усиливается тенденция дарить гаджеты детям от 3х лет и старше, что по мнению аналитиков, сократит традиционные прибыли производителям традиционных детских игрушек. В любом случае, на траты «на детей» европейцы выделят 40-60% праздничного бюджета. Взрослым, в основном, достанется косметика и парфюмерия, а также шоколад.

Взрослые жители США в этом году могут найти под елкой что-то более существенное. По данным American Research Group, расходы на подарки в этом году выросли сразу на треть — до $854 на «среднего» дарящего. Это всего на $5 меньше докризисных показателей. Абсолютные рекорды щедрости американцы ставили в 2002-м и 2004-м, потратив по $1004 и $1037 соответственно. А самое скромное Рождество, с расходами в $417 на человека, встречали в 2009-м.

«Аргумент»

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]