В Германии впервые успешно испытан термоядерный реактор

|
Версия для печатиВерсия для печати

В ходе испытаний ученые из Института физики плазмы имени Макса Планка получили гелиевую плазму и смогли удержать ее в равновесии в течение 0,1 секунды.

Об этом сообщает N+1.

Для этого они нагрели один миллиграмм газообразного гелия примерно до миллиона градусов Цельсия. Гелий был выбран для испытаний, потому что его легче перевести в состояние плазмы, чем водород.

Ученые планируют в будущем приступить к испытаниям с водородом, а также увеличить время удержания плазмы: сперва до 10 секунд, а потом и до 30 минут.

Wendelstein 7-X является самым большим в мире термоядерным реактором типа стеллатор. Данный тип реактора был изобретен в 1951-м году физиком из США Лайманом Спитцером. Название происходит от латинского слова stella, то есть "звезда". Это указывает на то, что внутри реактора происходят процессы, схожие с теми, что протекают внутри звезд.

Новые испытания реактора (уже с водородной плазмой) пройдут в январе следующего года. Wendelstein 7-X не суждено стать промышленным термоядерным реактором. Однако, если он хорошо покажет себя в ходе испытаний, это докажет возможность использования реакторов данного типа для получения энергии.

Германия одобрила строительство Wendelstein 7-X в 1993-м году. Реактор был построен в 2014-м. На реализацию проекта ушло порядка 1 миллиарда евро и 1,1 миллиона человеко-часов.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]