В Исландии свой "Майдан": требуют проведение референдума о вступлении в ЕС

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Исландии три дня подряд проходят митинги, насчитывающие по 3-4 тысячи участников.

Жители островного государства возмущены решением правительства страны отозвать заявку на вступление в Европейский союз, сообщает pravda.ru.

По данным местной прессы, за прошедшие дни 35 тысяч человек (более 10 процентов населения страны) подписались под онлайн-петицией, призывающей власти провести весной этого года референдум по вопросу возобновления переговоров с ЕС.

Очередная акция протеста в центре Рейкьявика запланирована на сегодняшний вечер. Протестующие считают, что правительство нарушило свои обещания и проигнорировало мнение десятков тысяч человек.

Премьер-министр страны Сигмундур Давид Гуннлаугссон в ходе предвыборной кампании в 2013 году заявлял, что он откажется от проекта присоединения к ЕС. Но при этом он пообещал провести референдум по данному вопросу. Однако неделю назад министр иностранных дел страны заявил, что от идеи референдума было решено отказаться. Власти сослались на то, что, согласно опросам, почти 60 процентов исландцев являются противниками евроинтеграции.

Заявку на вступление Исландии в ЕС подали в 2009 году социалисты, которые на волне экономического кризиса пришли к власти впервые в истории страны. До этого, в середине 2000-х годов, когда Исландия входила в число мировых лидеров по доходу на душу населения, страна не стремилась к сближению с ЕС.

По мере выхода из кризиса 2009 года Исландия снова постепенно стала терять интерес к евроинтеграции. Окончательным итогом этого процесса и стало принятие в минувшую пятницу, 21 февраля, законопроекта об отзыве заявки на вступление в ЕС.

По мнению экспертов из исландского Института экономических исследований, в настоящий момент евроинтеграция невыгодна для страны. Они считают, что она нанесет сильнейший удар по рыболовецкой отрасли Исландии и ее фермерским хозяйствам.

Отмечается, что далеко не все из митингующих, выступающих против решения властей, поддерживают вступление в Евросоюз. Некоторые демонстранты объясняют свой протест тем, что правящая партия правоцентристов нарушила свои обещания. Таким образом, некоторые исландцы отстаивают не членство в ЕС, а отобранное у них право на волеизъявление.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]