В Казахстане назвали сроки возвращения людям земель Семипалатинского ядерного полигона

|
Версия для печатиВерсия для печати

Большую часть территории Семипалатинского ядерного полигона после обследования вернут в хозяйственный оборот.

Об этом, как передает Altaynews.kz, на международной конференции «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий» заявил директор департамента атомной энергетики и промышленности министерства энергетики Казахстана Батыржан Каракозов.

С его слов, специалисты уже обследовали больше половины из 18 тысяч квадратных километров полигона и определили наиболее загрязненные территории. Сейчас обеспечивается их локализация. Полное обследование полигона завершится к 2021 году, после чего планируется перейти к рекультивации земель.

«Сейчас основная задача — вернуть в хозяйственный оборот те земли, которые возможны для использования», — подчеркнул чиновник.

Ранее генеральный директор Национального ядерного центра РК Ерлан Батырбеков заявлял, что в хозяйственный оборот после восстановления и очистки могут вернуть 85% земель полигона.

Семипалатинский испытательный полигон являлся одной из крупнейших площадок для испытаний ядерного оружия в мире. Начиная с первого ядерного взрыва в августе 1949 года, на нем было проведено не менее 468 ядерных испытаний. Указом главы Казахстана Нурсултана Назарбаева полигон был закрыт 29 августа 1991 года.

На фото: Семипалатинский испытательный полигон. Фото с сайта Bnews.kz

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]