В Харькове задержанным у Академии внутренних войск суд дал по 15 суток админареста
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
Шестерым задержанным активистам во время столкновений с «Беркутом» и «титушками» возле Академии внутренних войск МВД Украины в Харькове сегодня под утро суд определил наказание — административный арест на 15 суток.
Об этом сообщает «МедиаПорт» со ссылкой на харьковчанина Ярослава Жабко, друаг задержанного Дениса Синельникова.
С 1.00 Ярослав, а также родные, друзья и адвокаты других задержанных, ждали возможности пройти в здание Червонозаводского районного суда. Однако, их так и не пропустили. Интересы задержанных представляли адвокаты, с которыми подзащитные не заключали договоры, утверждает Жабко.
Около 5.00 ожидающим стало известно, что суд принял решение в отношении шести из семи задержанных — это административный арест на 15 суток. По данным соорганизатора харьковского Евромайдана Владимира Чистилина, статья, по которой рассматривали дела участников акции, — 185 Кодекса Украины об административных нарушениях — «Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции...».
Арест на 15 суток — это самое серьёзное наказание, предусмотренной статьёй 185.
Когда будет принято решение в отношении седьмого задержанного, на данный момент неизвестно. Пока активисты затрудняются назвать фамилии всех задержанных. Выясняют и фамилии судей, которые принимали решения.
В то же время «евромайдановцы» утверждают, что будут поданы апелляции. Об этом Владимир Чистилин написал в Facebook.
Столкновения у Академии внутренних войск МВД Украины на площади Восстания в Харькове произошли в среду, 19 февраля. Больше ста человек — сторонников Евромайдана — днём заблокировали ворота Академии. Таким образом они пытались препятствовать въезду и выезду автобусов и грузовиков военнослужащих. Милиция и правозащитник Евгений Захаров просили участников протеста уйти. Но те не согласились. Тогда из-за ворот Академии кто-то распылил газ из баллончика. Чтобы журналисты не снимали территорию Академии, этот человек закрывал обзор лопатой.
Дальше — ворота открылись, и люди со щитами и в шлемах начали оттеснять протестующих. В ответ на это участники протеста, среди которых были представители движения «ультрас», били по щитам палками. Один из протестующих также использовал баллончик.
Силовики оттеснили протестующих, что позволило им пропустить на территорию Академии автобусы и грузовики. Вторая атака началась вечером. Около 17.00 к Академии приехали автобусы с «Беркутом» и люди с битами в салатовых жилетах.
Силой они разогнали протестующих. В милицию попали семь человек.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:58
- Грузія демократична не здається: сьогодні 83-й день протестів
- 20:45
- В Києві відбулася панахида на честь Героїв Небесної Сотні
- 20:40
- ЄС готує зброю Україні на суму до €10 мільярдів – ЗМІ
- 20:35
- Генштаб змінив трьох комбригів на Курахівському напрямку
- 20:13
- Франція скликає уже другий саміт щодо безпеки Європи
- 20:09
- Держдума рф ратифікувала "оборонний" договір із Білорусією, який втягує її у війну з Україною
- 20:00
- У середу трохи сніжитиме на заході та півночі України
- 19:06
- Не кращі за комуністів: "завдяки" малокультурній владі майже втрачена пам'ятка архітектури національного значення - Церква Різдва на Полтавщині
- 19:00
- Там, де при владі відповідальні люди, а не брехлива, аморальна гопота: Фінляндія та Швеція скликали термінові наради парламентів щодо України
- 18:54
- Жодна країна світу не допомагала Україні на початку повномасштабного вторгнення РФ, - про це заявив Зеленський, який брехав про неможливість вже очевидного нападу РФ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.