В МИД России похвалили "пакт Молотова – Риббентропа"

|
Версия для печатиВерсия для печати

МИД России похвалил "пакт Молотова – Риббентропа". 80 лет назад Германия передала Брест СССР. отмечает Настоящее время.

Восемьдесят лет назад в Бресте прошли торжественные мероприятия по случаю передачи города вермахтом – вооруженными силами нацистской Германии – под контроль советской Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Солдаты вермахта торжественным маршем прошли перед трибуной, на которой присутствовали представители советского и немецкого командования. Был спущен германский флаг и поднят советский.

Брест, принадлежавший Польше, был занят вермахтом в ходе кампании против этой страны, начавшейся 1 сентября. 17 сентября в Польшу вошли советские войска. Согласно договорённостям между Германией и СССР, город входил в так называемую советскую сферу влияния и должен был быть передан под контроль советских войск, которые подошли к нему с востока.

Сохранились фото и видео парада, а также воспоминания принимавших его немецкого генерала Гейнца Гудериана (впоследствии одного из руководителей немецкого наступления на Москву) и советского комбрига Семена Кривошеина.

Впоследствии Брест, как и другие территории Западной Беларуси, был включен в состав Белорусской ССР. После нападения Германии на СССР в июне 1941 года за Брестскую крепость велись тяжелые бои.

В советские времена факт совместных мероприятий советских и германских войск в Бресте не афишировался. Ряд российских историков утверждают, что говорить о совместном параде нельзя, поскольку советские войска не участвовали в прохождении войск, а лишь наблюдали за ним. Такого же мнения придерживается министр культуры Владимир Мединский, который в одном из интервью назвал доказательства проведения парада "фантасмагорической ложью, выдумкой и фотошопом того времени".

В годовщину парада в Бресте МИД России опубликовал твит, в котором говорится, что "благодаря советско-германскому договору о ненападении (так называемому пакту Молотова – Риббентропа, заключенному 23 августа 1939 года, в секретном протоколе к которому разграничивались "сферы влияния" в Польше) война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах, население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже, были спасены сотни тысяч жизней".

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]