В Минюсте пояснили причины ликвидации Интернет партии Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати

Спустя трое суток после проведения протестной акции под лозунгом «ломанём Лавриновича» и спустя день после дефейса сайта Управления юстиции по киевской области поступила первая официальная реакция на происходящее. Партию ликвидировали вследствие нарушения ею требований создать и зарегистировать в установленный срок областных, городских, районных организаций.

Как сообщает «proIT», сегодня утром пресс-служба Минюста распространила официальное разъяснение Государственной регистрационной службы относительно нюансов регистрации Интернет партии Украины.

Согласно действующему законодательству, полномочия по регистрации политических партий возложена на Государственную регистрационную службу Украины (Укргосреестр). Аннулирования свидетельств политических партий на основании закона осуществляет суд, говорится в разъяснении.

Политическая партия «Интернет партия Украины» была зарегистрирована Укргосреестром 1 августа 2011, о чем ей было выдано свидетельство № 196-п.п.

Согласно части шестой статьи 11 Закона Украины «О политических партиях в Украине» политическая партия в течение шести месяцев со дня регистрации обязана обеспечить образование и регистрацию своих областных, городских, районных организаций. Законом установлено, что партийные ячейки должны быть созданы в большинстве областей Украины.

Вместе с тем, по данным Государственной регистрационной службы, Интернет партия Украины в течение шести месяцев с момента регистрации (по состоянию на 26 января 2012 года) не создала и не зарегистрировала областных и приравненных к ним организаций.

По состоянию на 15 мая 2012 года Партией было зарегистрировано лишь 4 областных и приравненных к ним организаций, в частности: в Тернопольской, Львовской и Одесской областях, а также в городе Киеве.

В связи с невыполнением требований закона «О политических партиях в Украине» Постановлением Окружного административного суда г. Киева от 23.01.2013 года по делу № 2а-11091/12/2670 было принято решение об аннулировании свидетельства Интернет партия Украины, говорится в официальном разъяснении.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]