В Молдове запретили трансляцию российских новостей, Додон не согласен

|
Версия для печатиВерсия для печати

Президент Игорь Додон уже заявил, что не поставит свою подпись под спорным документом.

Молдавский парламент проголосовал за закон, который запрещает трансляцию российских новостных и аналитических передач, передает DW.

Поправки в законодательство, принятые парламентом 7 декабря сразу в двух чтениях, разрешают ретранслировать на территории страны только те информационные и аналитические программы, которые произведены в странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Россия подписала этот документ еще в 2006 году, но не ратифицировала его.

Законопроект, одобренный парламентом, был подготовлен в 2017 году группой депутатов от правящей демпартии и Европейской народной партии.

Поправки в молдавский Кодекс о телерадиовещании предусматривают для нарушителей закона штрафы от 70 до 100 тысяч леев (от 3,5 до 4,9 тыс. евро).

Обсуждение законопроекта в парламенте заняло три часа. Хотя в документе не говорится непосредственно о запрете трансляции именно российских программ и нет ни слова о российской пропаганде, сторонники нововведений говорили именно о ней и вреде, который она приносит. Их оппоненты напоминали о правах человека и свободе слова.

 

 

Оппозиционная фракция коммунистов покинула зал заседаний, не дожидаясь голосования. Социалисты, ратующие за евразийский путь развития страны, хоть и остались в зале, но голосовать не стали. 61 депутат из 87 присутствующих на заседании, высказался "за". Всего в молдавском парламенте 101 депутат.

Дискуссия о запрете российской пропаганды длится в Молдове уже два года. В 2015 году в парламенте одновременно было зарегистрировано два соответствующих законопроекта. Однако до обсуждения законопроектов дело не дошло - уполномоченная ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович подвергла оба документа резкой критике. В аналитическом докладе этой организации введение запрета было названо "грубым и в то же время диспропорциональным инструментом против пропаганды", который, кроме всего прочего, может негативно отразиться на вопросах плюрализма мнений.

 

 

Летом 2017 года парламент проголосовал в первом чтении за ряд поправок в Кодекс о телерадиовещании. Кроме требований к СМИ увеличить время и объем собственной продукции в законопроекте содержался пункт о запрете российской пропаганды на радио и телевидении. Ко второму и окончательному чтению этот пункт из документа исчез.

 

Президент Игорь Додон уже заявил, что не поставит свою подпись под спорным документом. Однако согласно молдавскому законодательству, если глава государства дважды откажется подписать принятый парламентом законопроект, это может сделать спикер законодательного органа или премьер-министр.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

21:52
Угода, яку США пропонували Зеленському, передбачала економічну колонізацію України, -Telegraph
20:00
Погода в Україні на тиждень: 18 – 23 лютого 2025 року
18:05
Юрій Касьянов: Буде сказано багато страшних речей
17:10
Тарас Загородній: Ну мені нравиця, як воно горить, люди бігають, суєтяться ... Про ЄС і США
16:54
Україна вже отримала майже 70 винищувачів F-16 - Le Monde
15:45
В Мінагрополітики радіють, що агрохолдинг уряду Саудівської Аравії вже контролює 200 тисяч га землі в Україні, а буде ще більше
14:14
Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
13:35
Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
12:38
ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
12:27
Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]