В московское метро можно будет попасть, пройдя через металлодетектор

|
Версия для печатиВерсия для печати

Полиция на метрополитене обратилось в столичную мэрию с просьбой законодательно запретить отказ в проезде лицам, не прошедшим через рамку металлоискателя. Инициативное письмо с предложением внести соответствующие изменения в действующие нормы направлено в городской департамент региональной безопасности.

 

Как сообщает russian.rt.com, по словам начальника оперативного отдела УВД на Московском метрополитене Андрея Мохова, в настоящее время пассажиры вправе отказаться от досмотра. «Законом у нас не закреплено обязательное прохождение досмотра в метрополитене, как, например, это происходит в аэропортах, - пояснил Мохов. «Пассажир имеет право отказаться от досмотра и уйти, и мы не вправе отказать пассажиру в поездке, которую он уже оплатил», отметил он.

В департаменте региональной безопасности Москвы признали необходимость рассмотрения данного вопроса, пишут «Известия». «Что касается мероприятий, которые проводятся по обеспечению безопасности, в связи с ними постоянно ставится вопрос о полномочиях тех или иных структур проводить досмотр», – заявил глава департамента Алексей Майоров.

Как отмечает издание, рамочные металлодетекторы уже работают в тестовом режиме на 56 станциях московского метро. До конца 2013 года металлоискатели и комнаты досмотра появятся на 46 станциях подземки. Оборудовать точками досмотра все станции метро планируется в конце первого полугодия 2014 года. В будущем подземка также готова потратить более 9 млн рублей на «разработку и утверждение планов транспортной безопасности на объектах Московского метрополитена», в том числе на 27 станциях и в 18 перегонах.

Эксперты в целом поддерживают данную инициативу, однако подчеркивают, что дополнительные проверки снизят пропускную способность метро как минимум на 50%, а в часы пик неизбежно будут образовываться массовые заторы.

По словам Мохова, помочь в выявлении подозрительных пассажиров должна будет также интеллектуальная система видеонаблюдения. Ранее сообщалось, что внедрение этой системы на всех станциях и переходах метро начнётся в 2014 году. Интеллектуальная программа будет сканировать не только внешность пассажиров, но и багаж. Система сможет даже выявить, входят ли в состав вещей, провозимых пассажиром, материалы, вызывающие подозрение. Также датчики будут реагировать на дым, радиацию и взрывчатые вещества.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:52
Суддівська мафія відправила у почесну відставку з довічними виплатами рекомендовану на звільнення суддю Ганну Андрієнко
09:00
Київський картонно-паперовий комбінат: власник за чесну конкуренції та захищеність споживачів від підробок
08:00
Інформацію про стан здоров’я пацієнтів автоматично передаватимуть до Реєстру "Оберіг": Рада ухвалила закон
20:00
Тиждень розпочнеться з похмурої погоди та опадів по всій Україні
18:06
Геннадій Друзенко: Україні потрібен хірург
16:06
Віктор Шлінчак: "Велике дипломатичне перезавантаження" як профанація
14:03
Всі медпослуги без направлення лікаря стануть платними з 1 січня
12:03
Величезна кількість посад дипломатів стала політичною валютою, якою ОП чудово розраховується та закриває роти, - Железняк
10:00
Новий пункт пропуску відкрили на кордоні України та Польщі
08:00
ЗСУ згорнули оборону біля одного з водних рубежів на Донеччині

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]