В ОЗХО объяснили, почему данные отчета по делу об отравлении в Солсбери засекречены

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Представители Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) не будут публично отвечать на критику относительно работы инспекторов организации. Об этом заявил Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю. Он также сообщил, что руководитель группы экспертов, которые проводили анализ вещества, использованного при отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, выступит в среду перед членам Исполнительного совета ОЗХО. 

Анализ вещества, обнаруженного в Солсбери, проводили в четырех лабораториях ОЗХО. Они направили полный доклад Великобритании и государствам- членам ОЗХО, однако ввиду секретного характера расследования широкая публика получила доступ лишь к короткому резюме этого документа. Сегодня глава одной из лабораторий ОЗХО  и руководитель этой группы Марк-Майкл Блум представит более детальный отчет о технической поддержке, оказанной Великобритании в этом деле. Он также расскажет о работе системы лабораторий Организации и объяснит почему технические данные их деятельности необходимо засекречивать.

Напомним, что сотрудники ОЗХО посетили Великобританию и собрали образцы токсичного вещества, которым были отравлены Скрипали. Эксперты также получили образцы медицинских анализов обеих жертв и полицейского, который мог также мог оказаться под воздействием яда. 12 апреля они подтвердили выводы британских коллег о природе этого химического материала. 

Российская сторона потребовала подробной информации о результатах расследования ОЗХО и «ответов на свои вопросы». Об этом 4 апреля заявил представитель миссии РФ при ООН Владимир Сафронков, выступая на заседании Совбеза.  «Все порядком устали от бездоказательных заявлений...», - добавил он.

Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю предупредил, что не будет вступать в публичные объяснения с государствами. «Согласно принятой политике относительно публичных заявлений, сделанных странами-членами Организации, Секретариат не будет публично отвечать на такие заявления, даже если в них содержится критика работы ОЗХО», - подчеркнул он. По его словам, для этого проводят встречи Исполнительного совета или консультации в Совбезе.

В Лондоне утверждают, что 4 марта в Солсбери Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены химическим веществом «Новичок». Великобритания считает «весьма вероятным», что ответственность за это нападение несет Россия, поскольку этот высокотоксичный яд был изготовлен в Советском Союзе.

Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю в своем заявлении отметил, что сеть лабораторий ОЗХО – один из ценных компонентов деятельности Организации, а их создание потребовало существенных усилий и ресурсов со стороны стран-членов. Эту работу, направленную на общее благо, поддерживает техническое крыло Секретариата. Он заверил всех членов ОЗХО в надежности этих лабораторий, которые работают в соответствии с высочайшими стандартами.

Ахмет Узюмджю также подчеркнул, что эксперты ОЗХО не участвовали в расследовании, которое проводят британские специалисты, а лишь оказали коллегам техническую поддержку.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]