В Польше растет число зажиточных граждан и уменьшается количество миллионеров

|
Версия для печатиВерсия для печати

Уже через год в Польше будет насчитываться 1 млн зажиточных людей, уровень месячного дохода которых выше 7,1 тыс. злотых (1,65 тыс. евро).

Об этом пишет газета «Rzeczpospolita» со ссылкой на исследование компании KPMG, передает Радио Польша.

«В 2018 году суммарные доходы зажиточных людей достигнут 200 млрд злотых (около 46,5 млрд евро)», - отмечает Анджей Марчак, партнер компании KPMG в Польше.

При этом, как отмечает издание, несмотря на то, что увеличивается число зажиточных людей в Польше, сокращается количество миллионеров. Главной причиной такой тенденции является ослабление злотого по отношению к американскому доллару. На данный момент в Польше насчитывается около 43 тыс. людей с имуществом, которое оценивается свыше 1 млн злотых.

Рост количества зажиточных людей в Польше, в первую очередь, положительно влияет на рынок элитных товаров. По данным издания, этот рынок оценивается в 14 млрд злотых. Большую часть этой суммы поляки отдают на автомобили. Однако быстрее всего развивается гостиничная отрасль и спа.

В то же время публицист Хуберт Салик отмечает, что зажиточные поляки по сравнению с другими европейцами сравнительно бедные. Минимальная зарплата в Германии, по его словам, выше, чем польский порог зажиточности.

«Если присмотреться к этому богатству, то оказывается имущество каждого поляка составляет в среднем 19,5 тыс. долл., что на фоне средних европейских показателей (133,4 тыс. долл.) переносит нас в группу бедных родственников», - отмечает публицист на страницах газеты «Rzeczpospolita».
«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]