В России на порядок больше признаков фашизма, чем в Украине, - эксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

Фашисты - клеймо, которое кремлевская пропаганда цепляла сначала на участников протестов против Виктора Януковича, а теперь - на новое украинское правительство и чуть ли не на весь украинский народ. Таким образом россияне возмущаются против своих соседей и поддерживают агрессивную политику Владимира Путина.

Об этом пишет исследователь европейских праворадикальных партий и движений Лондонского Университета - колледжа Антон Шеховцов, который считает, что в самой России признаков фашизма присутствует гораздо больше, чем в Украине, сообщает Радио Свобода.

По словам эксперта, статистка преступлений на расовой почве в России гораздо выше, чем в Украине. В год в России от нападений неонацистских организаций, группировок погибает более 20 человек, в то время как в Украине последний раз на этнической почве человек погиб в 2010 году. Даже по этой статистике мы видим, что проблема фашизма и неонацизма в Украине не стоит так остро как в России. Даже учитывая количество населения , в России на порядок больше нацистских, профашистских организаций, скинхедов, чем в Украине.

Шеховцев считает, что нынешние кремлевские руководители стратегией и поступками, а особенно, риторикой, они иногда напоминают фашистские режимы, но полностью их отождествлять с режимами Германии или Италии 30 -40- х годов нельзя. "Конечно, путинский режим авторитарный, империалистический, но там отсутствует такой важный элемент как революционность. Вот революционности там нет. Есть консерватизм, особенно социальный консерватизм, авторитарность и империалистическое расширение границ Российской Федерации", - говорит Шеховцев.

Эксперт отметил, что пытаясь ослабить Евросоюз и США, Кремль поддерживает, в частности, и финансово, крайние правые партии в Европе - для подрыва стабильности, демократии и для поляризации европейского общества, чтобы сделать их менее демократическими и, таким образом, чтобы Россия могла самоутвердиться на территории Евразии.

Советник президента Владимира Путина Сергей Глазьев, по информации Шеховцева, сотрудничает уже более 10-15 лет с таким крайнее правыми политиком в США как Линдон Ларуш, который является основателем полуфашистской секты в Соединенных Штатах Америки. И издательство Линдона Ларуша даже опубликовало книгу Сергея Глазьева, переведенную на английский язык.

Эксперт считает, что сравнивать Украину и Россию можно и нужно, но все такие это две очень разные страны и два очень разных общества. У украинцев никогда не было представления, что они являются формирующим элементом имперского пространства. Одновременно у русских эта тоска по империи остается очень высокой. И когда они лишились этой империи у них произошел, конечно, кризис собственной идентичности. Русский народ фактически никогда в своей истории не знал демократии. Те три года, когда Ельцин пытался построить демократию в России, это наверняка, - единственный опыт демократии в России, у них есть.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]