В Совбез ООН вошли пять новых непостоянных членов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Кот-д’Ивуар, Кувейт, Перу, Польша и Экваториальная Гвинея займут непостоянные места в Совете Безопасности ООН. Кроме того, в 2018 году Нидерланды сменят в Совбезе Италию.

В состав Совета Безопасности (СБ) ООН на ротационной основе войдут пять новых непостоянных членов - Кот-д’Ивуар, Кувейт, Перу, Польша и Экваториальная Гвинея. Об этом стало известно послwww.dw.com/ru/%D0%B2-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BE%D0%BE%D0%BD-%D0%B2%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2/a-39102148е проведенного голосования в Генеральной Ассамблее (ГА) ООН в пятницу, 2 июня, передает Deutsche Welle.

Согласно уставу ООН, эти государства займут места в Совбезе в 2018-2019 годах. Кроме того, с 1 января 2018 года непостоянное место в составе Совета займут Нидерланды, которые по результатам прошлогоднего голосования разделили двухлетний срок вместе с Италией, поскольку ни одно из государств не сумело набрать большинства в две трети голосов.

В 2017 году разделенное непостоянное место в Совбезе ООН занимает Италия. До 31 декабря 2017 года непостоянным членом СБ также является Украина.

В Совет Безопасности входят 15 стран-членов ООН, пять из которых являются постоянными и имеют право вето. Речь идет о РФ, США, КНР, Франции и Великобритании. Десять непостоянных членов избираются в ходе голосования ГА ООН, куда входят 193 государства.

Резолюции СБ считаются принятыми, если за них проголосовали девять из 15 стран и ни одно из государств в составе пятерки постоянных членов не воспользовалось правом вето.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]