В США завершился натурный эксперимент по имитации жизни на Марсе

|
Версия для печатиВерсия для печати

На Гавайях шестеро участников эксперимента по имитации жизни на Марсе покинули специальный комплекс на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, в котором находились с 19 января.

Об этом сообщает сайт Университета Гавайев.

 
 

Это был пятый эксперимент на данном объекте, организуемый Университетом штата Гавайи и финансируемый Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства(НАСА).

Участники исследования провели восемь месяцев в двухэтажном куполе площадью 111 квадратных метров в полной изоляции от окружающего мира, что позволило максимально точно сымитировать жизнь на космической станции. Ученые следили за экипажем с помощью телекамер и различных датчиков, закрепленных на их теле. Целью эксперимента было выявить медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющийся на Марс.

У участников исследования был доступ к очкам виртуальной реальности, которые «перемещали» их на Землю. При этом любая связь с людьми осуществлялась с задержкой в 20 минут. Ровно столько идет сигнал с Марса на Землю.

Результаты исследования станут ясны после того, как будут проанализированы результаты итогового отчета. 

Следующий эксперимент по имитации жизни на Марсе начнется в январе 2018 года и также продлится восемь месяцев. НАСА планирует отправить первых космонавтов на Марс к 2030 году, но точная дата миссия пока неизвестна.


В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]