В Украине от 110 тысяч до 120 тысяч человек находятся в рабстве, - правозащитники

|
Версия для печатиВерсия для печати

Число людей, находящихся в рабстве на территории Украины, составляет от 110 тысяч до 120 тысяч человек, а Украина занимает 86-е место в рейтинге мирового рабства.

 Таковы результаты международного рейтинга Global Slavery Index 2013, составленного австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation, сообщает BBC.

По оценке правозащитников, сегодня на планете в подневольных условиях живет около 30 млн человек.

Среди ближайших соседей Украины по рейтингу мирового рабства оказались: Молдавия (6-е место), Россия (49), Чехия (54), Венгрия (55), Болгария (56), Хорватия (60), Польша (62), Словакия (63). В России в условиях рабства, долговой кабалы и подневольного труда находятся до 540 тысяч человек. Около 35 тысяч рабов проживает в Молдавии, что вывело эту страну на шестое место в глобальном индексе - выше всех остальных бывших республик Советского Союза.

Четвертое место в рейтинге занимает Индия - около 14 млн "невольников". Наибольший же процент людей (4% населения) , находящихся в рабстве, в Мавритании.

В Люксембурге, Швеции и Финляндия рабов практически нет.

 

Наибольшее количество рабов - в абсолютных цифрах - проживает в Индии, Китае, Пакистане и Нигерии. На второй строчке оказался Китай с 2,8-3,1 миллиона рабами. В общем рейтинге Китаю отведено 84-е место. На территории Пакистана, ставшего третьим по этому показателю, авторы Global Slavery Index 2013 обнаружили от 2 до 2,2 миллиона современных рабов.

Годовой объем рынка торговли людьми превышает 40 млрд долл. По данным Совета Европы, жертвами современной работорговли становятся около 4 млн человек в год.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]