В Украине растет количество политзаключенных, - активисты и правозащитники

|
Версия для печатиВерсия для печати

Количество политзаключенных в Украине растет за счет тех, кого боится действующая власть.

К таким выводам пришли и общественные активисты, защищающие узников совести, и правозащитники, сообщает Радио Свобода. Однако перечень и критерии определения политзаключенных у каждого - свои. Вместе с тем, во власти отрицают наличие политзаключенных в Украине, приводя пример экс - премьера Юлии Тимошенко, которую, по утверждению депутатов от Партии регионов, осудили за конкретные уголовные преступления.
 
30 октября, в День защиты политзаключенных, общественные активисты провели ряд акций протеста в Киеве и других украинских городах. Так, вчера в полдень Украинский Комитет освобождения политзаключенных совместно с белорусскими защитниками узников совести провел митинг на площади Независимости, а затем активисты обратились с этой проблемой в посольства Евросоюза и Беларуси. Сейчас в Украине растет количество политических заключенных - за счет активных украинцев, в действиях которых власть видит угрозу для себя, заявил Радио Свобода координатор Комитета освобождения политзаключенных Николай Кохановский.
 
«С приходом к власти Партии регионов и собственно Виктора Януковича, в стране действует режим, который мы называем внутренней оккупацией. И те люди, которые сознательно выступают протются преследуемыми» , - заключает активист.
 
Николай Кохановский приводит подготовленный общественными организациями перечень из 22 украинцев, которые, по мнению активистов, являются заключенными по политическим мотивам.

Примечательно, что среди них нет Юлии Тимошенко. В то же время в список включили, в частности, Виталия Запорожца, которого судят за убийство нападавшего - милиционера, а также Дмитрия Павличенко и его сына Сергея, отбывающих срок по обвинению в убийстве судьи.

 

Активист организации «Черный комитет» Богдан Тыцкий объясняет наличие таких осужденных в списке тем, что они действовали по политическим убеждениям и действиями сопротивлялись режиму.
 
Со своей стороны , координатор проектов Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко отмечает, что в данном случае общественность объединяет две различные категории пострадавших: политических заключенных , и несправедливо осужденных.
 
Вместе с тем, Андрей Диденко признает, что узников совести за последние годы стало больше.
 
«На сайте Харьковской правозащитной группы мы привели четкое определение политзаключенного: это человек, которого преследуют по политическим мотивам. Если раньше это были единичные случаи, то за последние годы количество возросло в разы, - отмечает правозащитник. - Недавно мы насчитывали чуть меньше 30 человек, но их число продолжает расти. К политзаключенным часто причисляют и других, таких как Павличенко и Запорожец. Но такие случаи - скорее являются проявлениями выборочного правосудия и несправедливых приговоров, которые вызывают разумные сомнения» .
 
Во времена президентства Виктора Ющенко тогдашняя оппозиция, Партия регионов называла политзаключенным регионала Бориса Колесникова. Сейчас известным политзаключенным в Украине, как считают, является бывший премьер Юлия Тимошенко, которую приговорили к семи годам за то, что она якобы незаконно влияла на подписание газовых соглашений с Россией. Европейский суд по правам человека подтвердил, что ее арест и содержание под стражей во время суда имели признаки политического преследования. Между тем, в Партии регионов сейчас считают, что в Украине фактически отсутствуют политзаключенные.
 
Депутат - регионал Владимир Олийнык в комментарии Радио Свобода высказал убеждение, что политзаключенным не может быть тот, кого осудили за любые правонарушения .
 
«Стоит учитывать не человеческое, а правовое понимание термина «политзаключенный». На мой взгляд - грех преследовать людей за любые убеждения. Но грех - и прятаться от правосудия за политическим статусом. Если бы Тимошенко действовала в пределах своей компетенции и была кристально честной, то она несла бы только политическую ответственность , и была бы политзаключенной. Однако есть конкретные факты и доказательства ее преступлений. Сегодня я не вижу категории политзаключенных в Украине. Нет тех, кого осудили как диссидентов - Вячеслава Чорновила и Левко Лукьяненко в советское время» , - считает депутат -регионал.

Прекращение и выборочного правосудия и политических преследований - являются требованиями европейских политиков к Украине, без которых они не считают возможным подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС в Вильнюсе в ноябре этого года. Между тем , за решеткой находится не только Юлия Тимошенко, но и более двух десятков украинцев, которых арестовали или осудили за участие в антиправительственных протестах, за драки во время них и за сопротивление правоохранителям .

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]