В Украине вскоре будут выращивать хурму и гранат?

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Украинские производители на юге страны в ближайшие 10 лет переориентируются на выращивание экзотических для нашей страны фруктов.

Такое мнение высказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства и садово-паркового хозяйства Николаевского национального аграрного университета Михаил Федорчук, говорится в сообщении «Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства».

По его словам, наряду с традиционными для Украины черешнями, вишнями, яблонями, земляникой и малиной вполне могут появиться насаждения хурмы, зизифуса, граната, физалиса, пепино и прочей экзотики.

«За последние 20 лет среднегодовая температура воздуха выросла на 0,8°С, а климатические зоны сместились на 250 км с юга на север. В связи с глобальным потеплением меняется и растительный мир. Ячмень и пшеница в наших широтах горят. Мелкие производители в активном поиске альтернативных культур. Уже сегодня на землях Одесской, Николаевской, Херсонской областей при соблюдении определенных технологий можно выращивать культуры, традиционные для Грузии, Турции, Франции и Италии, стран Средней Азии», — говорит Федорчук.

Аграрии, которые специализируются на томатах, вполне могут культивировать физалис, отмечает AgroPortal. Агротехнология для обеих культур одинакова. Физалис неприхотлив и не требует обильного полива. Его урожайность превышает урожайность томатов и составляет около 13 т/га. Плоды физалиса используют для изготовления кондитерских изделий и лимонной кислоты.

Не слишком отличается по технологии возделывания пасленовых культур от однолетних и пепино, или дынная груша. Их можно выращивать в теплицах или сохранять укоренившиеся черенки в помещении в течение зимы, в феврале–марте получать рассаду, а позже — переносить ее в открытый грунт, считает эксперт.

«Также в южных регионах Украины можно успешно выращивать зизифус или китайский финик, унаби. Поскольку цветет он довольно поздно, ему не страшны майские заморозки. Нашим агропроизводителям следует обратить внимание на сорта с крупными плодами, поскольку они будут иметь низкое содержание танинов», — считает Федорчук.

Кроме того, Украина имеет большой потенциал к выращиванию орехов. Сейчас наблюдается нешуточная популярность закладки фундуковых садов и уже есть производители, которые экспортируют фисташки.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]