В Южной Корее впервые в истории допросят президента
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/pak.jpg?1479049438)
Прокуратура Республики Корея намерена допросить президента страны Пак Кын Хе в рамках расследования коррупционного скандала вокруг ее советницы.
"Допрос президента Пак, самое позднее, должен пройти во вторник или среду. Мы ожидаем положительного ответа из администрации президента", - отметил представитель прокуратуры в воскресенье,13 ноября, передает DW.COM.
Прокуратура приняла решение о необходимости этого допроса после появления информации о встрече одного из руководителей южнокорейских корпораций с Пак Кын Хе незадолго до того, как он сделал два крупных денежных перевода в фонды, связанные с советницей и подругой президента Цой Сун Силь. Если допрос президента состоится, это станет первым подобным случаем в истории страны.
В рамках расследования уже были проведены допросы руководителей автомобилестроительного гиганта Hyundai Motor и крупнейшей авиакомпании страны Korean Air Lines. В ближайшее время ожидается допрос представителя Samsung и руководителей других компаний, возможно, вовлеченных в коррупционные схемы советницы президента.
В субботу в Сеуле сотни тысяч людей вышли на улицы для участия в политической акции с требованием немедленной отставки президента страны. Субботняя акция стала самой массовой с периода демократизации Южной Кореи в конце восьмидесятых и начале девяностых годов.
Антиправительственные акции продолжаются в Республике Корее уже несколько недель после того, как Пак Кын Хе оказалась в центре крупного скандала.
По данным следствия, президент находилась под сильным влиянием своей подруги Цой Сун Силь, которая, не занимая официальной должности при главе государства, правила тексты ее речей, имела доступ к секретным документам и получала миллионы долларов на деятельность некоммерческих организаций, которые тратила на личное обогащение. Сама Цой Сун Силь сейчас находится под арестом.
В пятницу, 4 ноября, Пак Кын Хе выступила с телеобращением, в котором принесла извинения за произошедшее и пообещала оказывать содействие следствию.
Лидеры главной оппозиционной силы страны - Совместной демократической партии - обвинили президента в неискренности и заявили, что ее главная цель - остаться у власти.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 09:11
- Глава Мюнхенської конференції назвав її «кошмарним сном» для Європи
- 08:00
- Зеленський почав візит до ОАЕ, у вівторок у Саудівський Аравії розпочнуться переговори між РФ і США, можливо - і Україною
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
- 21:19
- Зеленський назвав справжні гарантії, яких хоче Україна від союзників. Україна не гірше Ізраїлю!
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.