«ВЕТЭК» Курченко хочет купить у Коломойского «Укрнефтебурение»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Группа ВЕТЭК начала переговоры о покупке газодобывающей компании «Укрнефтебурение», которой принадлежит лицензия на Сахалинское месторождение.

Об этом сообщает «Forbes.ua»

 

Эту информацию подтвердили два менеджера ВЕТЭКа. По словам одного из них, принципиальная договоренность о сделке достигнута, осталось утрясти юридические формальности. В зависимости от методики оценки, стоимость всей компании может составлять от $200 млн до $800 млн. Основной владелец «Укрнефтебурения» Игорь Коломойский говорит, что ничего не слышал о сделке.

Открытое в 1981 году Сахалинское месторождение в Харьковской области – крупнейшее в стране. Прогнозные запасы газа, по данным Государственной службы геологии и недр, – 15 млрд кубометров.

Коломойский сказал Forbes, что не ведет переговоров о продаже своей доли ни с Сергеем Курченко, который считается основным владельцем ВЕТЭК, ни с кем-либо другим. 

«Сегодня это не так», – говорится в письменном ответе пресс-службы ВЕТЭК на просьбу Forbes прокомментировать утверждения участников рынка о том, в ближайшее время может состояться сделка по покупке «Укрнефтебурения». Но интерес к добыче в группе Курченко подтверждают. «Мы развиваем трейдинг, переработку, розницу, логичным шагом есть вхождение в добычу нефти и газа», – сказано в ответе пресс-службы ВЕТЭК. У компании Курченко нет мощностей по добыче.

За контроль над месторождением украинские бизнесмены сражаются уже девять лет. С 2000 по 2004 год «Сахалин» разрабатывали украинско-польская компания «Девон» и государственная «Укрнафта». В 2004-м Госкомитет по природным ресурсам, который возглавлял тогда Николай Злочевский, забрал у этого тандема права на разработку месторождения и передал их «Укрнефтебурению».

«Девон» и «Укрнафта» пытались вернуть лицензию в судебном порядке. С 2004 по 2011 годы суды разных инстанций приняли более десяти разных решений в отношении месторождения. В январе 2011-го Министерство экологии на основании решения Окружного административного суда предоставило спецразрешение на промышленную разработку «Укрнефтебурению».

К тому времени Злочевский продал 90% «Укрнефтебурения» структурам Коломойского. 

Исходя из 15 млрд кубометров запасов Сахалина, 100% компании можно оценить в $700-800 млн: мультипликатор украинских публичных нефтегазовых компаний – $52 за 1000 кубометров запасов на 3 июня 2013 года. Оценка по добыче за прошлый год дает более скромный результат: $200-250 млн.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу трохи дощитиме на півдні України, вдень біля 0°
19:21
ЗСУ знищили російський плацдарм на Осколі
18:24
Потужна реформа: Уряд перейменував Мінреінтеграції на Міністерство національної єдності
18:11
Вʼячеслав Курбанов: Про "зниклих безвісті"
17:04
Корумповану Полтавську обласну МСЕК приєднали до корумпованої обласної лікарні рішенням корумпованої Полтавської обласної ради
16:19
Рада скасувала пільги позбавленим звання Героя України
16:02
Скасування арешту 2,6 млрд грн онлайн-казино, понад 200 закритих справ щодо п’яних водіїв: ВРП позбавила суддю Смик доплат аж на три місяці. Хабарами надолужить!
15:21
«Аль-Маядін»: ССО України воюють на боці повстанців у Сирії
15:02
ДБР затримало багату людину - ексзаступника голови Вищого господарського суду Ємельянова. Це більше схоже на перерозподіл злодійських статків, а не на покарання зла
14:50
Олексій Чернишов став міністром на ідіотській посаді

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]