ВККСУ планирует быстренько «протянуть» сомнительных судей

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Высшая квалификационная комиссия судей назначила аттестационное оценивание 59 судей на 18-20 марта и планирует провести его без участия Общественного совета добропорядочности, заявил адвокат Роман Маселко.

"Пока все будут наблюдать, как Высший совет правосудия утверждает судей Антикоррупционного и Верховного судов, Высшая квалификационная комиссия решила быстренько "протянуть" сомнительных судей", - написал Маселко на своей странице в Facebook  вечером в субботу, 16 марта, отмечает ZN.ua.

Адвокат уточнил, что ВККСУ намерена провести оценивание судей "без участия общественности и умышленно создает условия, когда участие ОСД физически невозможно".

Среди судей, в чьей репутации можно усомниться, Маселко назвал "судей Майдана" Виталия Щавинского, Тараса Зайца и Виталия Циктича, а также Романа Бойко, связанного с одиозным судьей Артуром Емельяновым.

Зампредседателя Киевского окружного адмисуда Щавинский запрещал Майдан в Переяслав-Хмельницком, и происхождение его имущества является сомнительным. Тараса Зайца из Святошинского суда международные эксперты отсеяли на конкурсе в Высший антикоррупционый суд как недобросовестного.  Виталий Циктич из Шевченковского суда судил "автомайдановцев" за поездку в имение Виктора Януковича в Межигорье, а также оправдал члена Высшего совета правосудия  Павла Гречковского, которого обвиняли в получении 500 тысяч долларов взятки.

В связи с этим, ОСД обратилась в ВККСУ с просьбой отложить аттестацию указанных судей и установить адекватные сроки и графики оценивания.

"Судебная реформа, точнее ее имитация, продолжается. Козьяков энд ко хотят сохранить на своих должностях максимум недобропорядочных. Только огласка и внимание медиа могут что-то изменить", - подытожил Маселко.

В сентябре 2016 года вступили в силу изменения к Конституции Украины в части правосудия и Закона "О судоустройстве и статусе судей", в связи с чем в стране стартовала судебная реформа.

В рамках этой реформы, в ходе конкурса в новый Верховный суд, Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) приняла к сведению лишь 13 из 55 отрицательных заключений Общественного совета добропорядочности. Таким образом почти 80% судей "нового" суда – это старые кадры.

ОСД заявил о выходе из процесса квалификационного оценивания судей из-за того, что он превратился в конвейер, благодаря которому в "обновленных" судах оказываются недобропорядочные старые судьи. В Общественном совете добропорядочности заявили о том, что не желают участвовать в фейковом процессе очистки судебной системы.

Кроме того, в рамках дисциплинарных процедур были уволены только 14% судей, которые выносили неправосудные решения во времена Майдана. К тому же, часть из них может быть восстановлена на должностях Верховным судом.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]