Владыка Павел попиарился на изгоняемых из Лавры ВИЧ-больных

|
Версия для печатиВерсия для печати

Представители церкви, государства и общественных организаций подписали меморандум о неприкасаемости Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского. Больные клиники останутся на территории Лавры, пока не будет построено новое здание лечебного учреждения.

Как сообщают Комментарии, данный документ появился в результате трехлетних протестов пациентов и сотрудников лечебного заведения против насильственного переселения Института.

Еще в 2011 году Академия наук Украины приняла постановление о расформировании лечебного центра. Неоднократно тяжелобольных хотели «переселить» в другие неприспособленные для лечения ВИЧ-инфицированных места.

В частности, указом Кабинета Министра от 1 июля 2013 года клинику надлежало к 8 июля выселить из помещений на ул. Лаврской, 11 на территорию другой больницы на окраине Киева.

И это, несмотря на то, что пациентами Клиники Громашевского являются более 9000 тыс. пациентов со всей Украины. К тому же, это единственный в стране центр, где есть соответствующее оборудование, которое, в свое время, закупили за счет иностранных инвесторов.

Решение Кабмина о передаче помещения клиники Киево-Печерской Лавре было воспринято общественностью крайне негативно.

В связи с такой ситуацией на защиту больных стала Национальная Академия медицинских наук Украины. «Больные переедут лишь туда, где им создадут новые, самые лучшие, европейские стандарты лечения. К тому же, новая больница на ул. Амосова, 5 будет более комфортна для наших пациентов и врачей», – пообещал и.о. Президента Академии медицинских наук Украины Валерий Запорожан.

Представители церкви, подписывая меморандум о неприкасаемости Института, заявили, что пока пациентов выгонять из помещения на территории Лавры не будут. По словам Настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла, он лично «уболтал» президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова выделить деньги на строительство новой современной клиники для ВИЧ-больных.

«Мы готовы поддержать пациентов не только в молитвах, но и на официальном уровне. Церковь подождет с передачей помещения, пока все окончательно не решится. К тому же, Виктор Федорович мне лично пообещал это дело проконтролировать», – заявил наместник Лавры.

По словам Запорожана, Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им.Л.В .Громашевского все-таки покинет Лаврскую, 11 в ближайшее время.

Напомним, выселение Клиники Громашевского с территории Киево-Печерской лавры происходит в рамках осуществляемой властью политики возвращения культовых сооружений церкви. При этом, как сообщает издание, здание больницы изначально строилось как медучреждение. Причем на деньги киевлян, а не церкви. Хотя, как утверждает наместник Киево-Печерской Лавры «при непосредственном участии братии монастыря». Более того, в 1949 году постановлением Совета Министров СССР помещение было передано Государственному Учреждению «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней», и не относится ни к Киево-печерскому заповеднику, ни к монастырю.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]