Вопрос Украины - это лакмусовая бумага того, сможет ли ЕС избежать очередного кризиса, — Шидло

|
Версия для печатиВерсия для печати

Украина - наш сосед и мы хотим, чтобы Украина чувствовала поддержку ЕС. Все это свидетельствует о том, что соглашение об ассоциации с Украиной будет ратифицировано и Киев сделает один очень большой шаг, чтобы еще больше приблизиться к ЕС.

Об этом после саммита глав стран ЕС заявила премьер-министр Польши Беата Шидло, передает Польское радио.

«Мы спасли соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», - заявила премьер-министр Польши Беата Шидло после завершения саммита ЕС 15 декабря в Брюсселе. Европейские лидеры приняли декларацию, которой дополнили соглашение и развеяли опасения Нидерландов, где популисты пугали вступлением Украины в Сообщество.

В связи с этим, Нидерланды остаются единственной страной в ЕС, которая не ратифицировала документа. В дополнительной декларации записано, что соглашение не является началом к ​​членству Украины в ЕС и не является предоставлением Украине статуса страны-кандидата на вступление в Сообщество.

Глава правительства Польши признала, что содержание декларации не полностью удовлетворяет Варшаву и Польша хотела, чтобы документ скорее усиливал бы европейские стремления Украины. Она подчеркнула, что ключевой все же остается полная ратификация соглашения.

«Это важно для нас. Это (Украина - ред.) — наш сосед и мы хотим, чтобы Украина чувствовала поддержку ЕС. Все это свидетельствует о том, что соглашение об ассоциации с Украиной будет ратифицировано и Киев сделает один очень большой шаг, чтобы еще больше приблизиться к ЕС», - сказала Беата Шидло.

Премьер подчеркнула, что Сообществу грозил бы кризис, если бы европейские лидеры не согласились на саммите принять декларацию по делу украинского соглашения. «Для всех 28 государств-членов было понятно, что если этот документ не примут и если соглашения об ассоциации с Украиной не будет, то будем иметь очередной кризис, что продемонстрирует недостаток единства ЕС, проблемы, что не может найти компромисс и говорить одним голосом» , - сказала премьер.

По словам Беаты Шидло, вопрос Украины - это лакмусовая бумага того, в состоянии ли ЕС избежать очередного после кризиса Brexit.

«Сейчас нам удалось и Европейский совет сдал экзамен», - добавила она.

Теперь премьер Нидерландов должен представить своему парламенту согласованную декларацию и попросить ратифицировать ее.

 «Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]