ВОЗ предлагает четырехступенчатую стратегию борьбы с пандемией COVID-19

|
Версия для печатиВерсия для печати

Пандемия COVID-19 поддается контролю, но при условии, что все страны осознают реальную угрозу и примут необходимые меры по ее сдерживанию, заявил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Тедрос Гебрейесус. Его тревожит, что сегодня это происходит не везде, пишет сайт ООН.

«Тот факт, что мы называем это пандемией, не означает, что страны должны опустить руки, - сказал глава ВОЗ. - Напротив, мы должны удвоить усилия». По его словам, ни в коем случае нельзя смещать фокус со сдерживания эпидемии на смягчение ее последствий – это было бы чрезвычайно опасно.  

На сегодняшний день сообщения о случаях заражения поступили из 118 стран и территорий, где в общей сложности зарегистрировано 125 тысяч человек, инфицированных новым коронавирусом. За последние две недели количество зараженных COVID-19 за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а число стран, где он был обнаружен, утроилось.

«Государствам, отказывающимся сегодня от элементарных мер по защите общественного здравоохранения, предстоит столкнуться с еще более серьезной проблемой, нагрузка на систему здравоохранения только увеличится и придется принимать более жесткие меры контроля», - предупредил д-р Тедрос.

Он призвал все государства в борьбе с пандемией принять всесторонние меры, которые бы учитывали местную специфику и были сосредоточены на сдерживании инфекции. В ВОЗ рекомендуют государствам действовать по четырем направлениям.

Быть готовыми

На данный момент 77 стран и территорий пока не сообщали о выявлении случаев нового коронавируса, а из 55-ти поступили сообщения о 10-ти или менее заболевших. И даже там, где вирус обнаружен, он распространен не везде. Д-р Тедрос призвал эти страны подготовиться к возможной вспышке. Речь идет как об информированности населения, так и о готовности больниц.

Выявлять, предотвращать и лечить

«Нельзя победить вирус, не обнаружив его, - заметил глава ВОЗ. – Это значит, что нужно усилить наблюдение, чтобы выявить, изолировать, протестировать и лечить каждого носителя вируса и таким образом прервать цепь передачи».

Ограничить передачу вируса и подавить его

Д-р Тедрос отметил, что даже если не удается полностью остановить передачу COVID-19, можно сократить ее масштабы. Для этого, по его словам, нужно стараться выявить как можно больше носителей вируса и контактировавших с ними людей, которых необходимо поместить под карантин. Он сказал, что защитить людей, в том числе живущих в домах престарелых, можно только протестировав всех людей с подозрением на заражение. 

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке расставлены аппараты с дезинфицирующим средством. Гигиена рук - один из методов борьбы с распространением инфекции

Искать новые методы борьбы с вирусом

Учитывая, что COVID-19 - новый для нас вирус и мы оказались в непредвиденной ситуации, сказал глава ВОЗ, нам приходится набираться знаний по ходу дела. «Мы должны найти новые методы предотвращения инфицирования, спасти жизни людей и свести последствия эпидемии к минимуму, - подчеркнул он. – Каждой стране есть чем поделиться в плане усвоенных уроков».

ВОЗ, со своей стороны, делает все возможное, чтобы поддержать власти разных стран. В 57 государств направлены средства личной защиты, на очереди еще 28. 120 стран получили лабораторное оборудование.

Эксперты Организации проводят дистанционное обучение медработников, на онлайн курс уже записалось 176 000 человек. В ВОЗ также опубликовали целый ряд соответствующих инструкций и протоколов. Налажено сотрудничество с Всемирным экономическим форумом, ФИФА и с Международными торговыми палатами с тем, чтобы привлечь частный сектор. Все учреждения системы ООН помогают странам подготовиться к эпидемии и справиться с ней. Всемирная организация здравоохранения получила обещания от доноров предоставить на борьбу с пандемией COVID-19 в общей сложности 440 млн долларов.

Д-р Тедрос вновь подчеркнул, что справиться с новым вирусом можно только сообща.

«Аргумент»

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]