ВОЗ предлагает четырехступенчатую стратегию борьбы с пандемией COVID-19
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/46708_219812.jpg?1584063204)
Пандемия COVID-19 поддается контролю, но при условии, что все страны осознают реальную угрозу и примут необходимые меры по ее сдерживанию, заявил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Тедрос Гебрейесус. Его тревожит, что сегодня это происходит не везде, пишет сайт ООН.
«Тот факт, что мы называем это пандемией, не означает, что страны должны опустить руки, - сказал глава ВОЗ. - Напротив, мы должны удвоить усилия». По его словам, ни в коем случае нельзя смещать фокус со сдерживания эпидемии на смягчение ее последствий – это было бы чрезвычайно опасно.
На сегодняшний день сообщения о случаях заражения поступили из 118 стран и территорий, где в общей сложности зарегистрировано 125 тысяч человек, инфицированных новым коронавирусом. За последние две недели количество зараженных COVID-19 за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а число стран, где он был обнаружен, утроилось.
«Государствам, отказывающимся сегодня от элементарных мер по защите общественного здравоохранения, предстоит столкнуться с еще более серьезной проблемой, нагрузка на систему здравоохранения только увеличится и придется принимать более жесткие меры контроля», - предупредил д-р Тедрос.
Он призвал все государства в борьбе с пандемией принять всесторонние меры, которые бы учитывали местную специфику и были сосредоточены на сдерживании инфекции. В ВОЗ рекомендуют государствам действовать по четырем направлениям.
Быть готовыми
На данный момент 77 стран и территорий пока не сообщали о выявлении случаев нового коронавируса, а из 55-ти поступили сообщения о 10-ти или менее заболевших. И даже там, где вирус обнаружен, он распространен не везде. Д-р Тедрос призвал эти страны подготовиться к возможной вспышке. Речь идет как об информированности населения, так и о готовности больниц.
Выявлять, предотвращать и лечить
«Нельзя победить вирус, не обнаружив его, - заметил глава ВОЗ. – Это значит, что нужно усилить наблюдение, чтобы выявить, изолировать, протестировать и лечить каждого носителя вируса и таким образом прервать цепь передачи».
Ограничить передачу вируса и подавить его
Д-р Тедрос отметил, что даже если не удается полностью остановить передачу COVID-19, можно сократить ее масштабы. Для этого, по его словам, нужно стараться выявить как можно больше носителей вируса и контактировавших с ними людей, которых необходимо поместить под карантин. Он сказал, что защитить людей, в том числе живущих в домах престарелых, можно только протестировав всех людей с подозрением на заражение.
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке расставлены аппараты с дезинфицирующим средством. Гигиена рук - один из методов борьбы с распространением инфекции
Искать новые методы борьбы с вирусом
Учитывая, что COVID-19 - новый для нас вирус и мы оказались в непредвиденной ситуации, сказал глава ВОЗ, нам приходится набираться знаний по ходу дела. «Мы должны найти новые методы предотвращения инфицирования, спасти жизни людей и свести последствия эпидемии к минимуму, - подчеркнул он. – Каждой стране есть чем поделиться в плане усвоенных уроков».
ВОЗ, со своей стороны, делает все возможное, чтобы поддержать власти разных стран. В 57 государств направлены средства личной защиты, на очереди еще 28. 120 стран получили лабораторное оборудование.
Эксперты Организации проводят дистанционное обучение медработников, на онлайн курс уже записалось 176 000 человек. В ВОЗ также опубликовали целый ряд соответствующих инструкций и протоколов. Налажено сотрудничество с Всемирным экономическим форумом, ФИФА и с Международными торговыми палатами с тем, чтобы привлечь частный сектор. Все учреждения системы ООН помогают странам подготовиться к эпидемии и справиться с ней. Всемирная организация здравоохранения получила обещания от доноров предоставить на борьбу с пандемией COVID-19 в общей сложности 440 млн долларов.
Д-р Тедрос вновь подчеркнул, что справиться с новым вирусом можно только сообща.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 14:14
- Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
- 13:35
- Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
- 12:38
- ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
- 12:27
- Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи
- 10:23
- На Буковині вчора 4 громади перейшли від упц мп до ПЦУ
- 09:34
- Вибори в Україні готуються на 26 жовтня, - Порошенко
- 09:29
- Держсекретар США прибув до СА на переговори з РФ
- 09:11
- Глава Мюнхенської конференції назвав її «кошмарним сном» для Європи та заплакав (ВІДЕО)
- 08:00
- Зеленський почав візит до ОАЕ, у вівторок у Саудівський Аравії розпочнуться переговори між РФ і США, можливо - і Україною
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.