ВОЗ: прививка – надежное средство от пандемии гриппа

|
Версия для печатиВерсия для печати

 650 тысяч. Столько человек умирают от гриппа. Каждый год. И это только непосредственно от самого вируса.

Смертей, вызванных осложнениями после болезни – намного больше. Готовясь к очередному, зимнему, сезону заболевания специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призывают серьезно относиться к этой болезни и не пренебрегать лечением и профилактикой. 

Особенность заболевания в том, что, начавшись в одной точке мира, оно может быстро распространяться, стремительно приобретая масштабы пандемии.

«Можно с уверенностью говорить, что очередная пандемия неизбежна, вопрос только в том, когда она произойдет, какой именно штамм вируса ее вызовет и насколько тяжело будет протекать заболевание», - считает Венчинг Жанг, Директор программы ВОЗ по гриппу.

Можно с уверенностью говорить, что очередная пандемия неизбежна, вопрос только в том, когда она произойдет...

Первая в современной история пандемия гриппа, так называемой «испанки», случилась 100 лет назад – в 1918 году. Вирусом заразились свыше 500 млн человек – треть всего населения Земного шара на тот момент. Отступила болезнь только два года спустя, унеся жизни порядка 50 миллионов человек, а это в разы больше, чем 17 млн погибших в Первой мировой войне. Причем отличилась «испанка» необычайно высоким уровнем смертности среди мужчин 20 – 40 лет, хотя обычно считается, что в главной группе риска -  дети и люди пожилого возраста. 

Кстати, ничего испанского в происхождении пандемии 1918 года не было. Просто о ее подлинных масштабах стало известно только после того, как болезнь дошла до Испании. До этого она уже свирепствовала во Франции и США, но там данные об эпидемии были засекречены «по закону военного времени», а в нейтральной Испании цензура отсутствовала, и правда о смертоносном вирусе открылась всему миру, ну и название, как водится, «приклеилось».

Сегодня о болезни и способах ее лечения известно намного больше, чем столетие назад, но вирус, постоянно меняясь и быстро распространяясь по планете – люди стали чаще и быстрее путешествовать – представляет не менее серьезную угрозу общественному здоровью.

Не верьте распространенным «мифам» о вакцинах,  делайте прививку до начала «гриППного» сезона 

Чтобы наглядно объяснить, как бороться с гриппом, в ВОЗ решили позвать на помощь детей и провели конкурс рисунка: юные художники из Австралии, Дании, Китая, Демократической Республики Конго, Латвии, Сальвадора, Таджикистана, Франции и Швейцарии попытались рассказать, как лечить грипп, как от него уберечься и почему не стоит бояться прививок.

Взрослые же специалисты постарались – используя детские рисунки – максимально кратко и доступно рассказать, что делать, чтобы не заболеть гриппом, и что – если вирус все-таки пробрался в организм. 

Эксперты ВОЗ рекомендуют: не верьте распространенным «мифам» о вакцинах  - до начала «гриППного» сезона делайте прививку. 

 

 

Как не заразиться гриппом:

 
  1. Ежегодно делайте прививку от гриппа. Даже если и заболеете, протекать болезнь будет значительно менее остро.
  2. Избегайте прямых контактов с больными людьми.
  3. Постарайтесь не тянуть руки в рот и нос, не тереть глаза. Вирус чаще всего проникает в организм именно этими путями.
  4. Если кто-то у вас дома заболел, проводите регулярную влажную уборку и дезинфицируйте поверхности.
  5. Регулярно мойте руки.

Если вы заболели:

  1. Прикрывайте рот и нос, когда чихаете или кашляете. Это снизит вероятность передачи инфекции другим.
  2. Регулярно мойте руки. Болезнь передается не только воздушно-капельным путем, но и через прикосновение к предметам общего пользования.
  3. Пейте больше воды и отдыхайте. Это помогает организму выводить токсины и бороться с вирусом.
  4. Если ваш иммунитет ослаблен – принимайте антивирусные препараты. По рекомендации врача, конечно.
  5. Не принимайте антибиотики. Они бессильны против вируса гриппа.

Не верьте «мифам» о вакцинах

 

  1. «Грипп не так уж и опасен – можно и без прививки обойтись». – На самом деле гриппом могут заразиться даже люди с крепким здоровьем, а те, чей иммунитет ослаблен, находятся в группе повышенного риска.
  2. «Сделаю прививку – заболею. От вакцины и заражусь…». – Инъекция вакцины против гриппа содержит деактивированный вирус и заразить не может. А небольшое повышение температуры и легкое недомогание – нормальная реакция иммунной системы на вакцинацию и длится она, как правило, не дольше пары дней.
  3. «У вакцины от гриппа могут быть тяжелые побочные эффекты». – Вакцины проверены на безвредность для здоровья. Тяжелые побочные эффекты исключительно редки. Лишь в одном случае на миллион может возникнуть синдром Гийена-Барре, при котором развивается слабость или паралич мышц.
  4. «Прививку я сделал, но все равно заболел – значит не действуют эти вакцины». – В одно и то же время могут циркулировать разные разновидности вируса гриппа. Поэтому заразиться можно, даже сделав прививку. Но вакцина повышает шансы уберечься от гриппа. Особенно это важно для людей с ослабленной иммунной системой.
  5. «Беременным делать прививку нельзя». – Беременным женщинам делать прививку тем более необходимо, ведь их иммунитет слабее, чем обычно. Деактивированная вакцина безопасна на любом сроке беременности.

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]