Он врал — неоднократно и вопиюще: конгрессмены требуют расследования в отношении советника Трампа


Ряд конгрессменов от демократической партии потребовали провести расследование против советника по нацбезопасности президента Трампа Майкла Флинна, которого они заподозрили в том, что он обсуждал возможность снятия санкций в беседе с российским послом Сергеем Кисляком.
Об этом сообщает газета Washington Post. Речь идет о беседе, произошедшей предположительно 29 декабря — в день, когда Обама ввел санкции в ответ на кибервмешательство РФ в президентские выборы.
Советнику Трампа придется покинуть свой пост, если спецслужбы подтвердят, что он, не занимая государственных постов, обсуждал с иностранным лицом подобные вопросы — в нарушение «закона Логана».
Отмечается, что контакты между сторонами были перехвачены в ходе рутинного наблюдения разведки США за активностью российских официальных лиц. По словам действующих и бывших американских чиновников, в беседе с Кисляком Флинн призвал Москву проявить сдержанность в ее ответе на санкции Обамы, дав понять, что администрация Трампа вернется к этому вопросу после инаугурации. Подозрения в отношении Флинна усиливаются неожиданным отказом президента Путина давать симметричный ответ на высылку 35 дипломатов.
В связи с этим сенатор Клэр Маккэскилл призвал директора ФБР Джеймса Коми дать показания перед комитетом о результатах анализа разговора между Флинном и дипломатом РФ.
Со своей стороны конгрессмен-демократ Адам Шифф собрался потребовать от разведки отчет о беседах Флинна с послом России. По его словам, эти сведения могли бы подтвердить либо опровергнуть предположения о нарушении со стороны советника Трампа.
«Если эти утверждения верны, это должно заставить его уйти в отставку», — подчеркнул он.
«Если советник по национальной безопасности в настоящее время подрывает интересы США в сфере национальной безопасности, он недостоин занимать эту должность», — заявил он в интервью The Washington Post, добавив, что вопрос усугубляется тем, что Флинн мог «ввести страну в заблуждение по поводу характера его контактов».
Еще более жестко высказались законодатели Рубен Гальего и Тед Лью.
«Он врал — неоднократно и вопиюще — о своих действиях», — приводит их слова агентство AP.
По данным AP, к призывам провести расследование против Флинна присоединились конгрессмены от Демпартии Эд Марки и Крис Мерфи, в то время как другие демократы потребовали от Трампа прямо сейчас уволить советника по нацбезопасности.
В свою очередь сенаторы Ричард Блюменталь и Джин Шахин из сенатского комитета по вооруженным силам написали письмо министру обороны Джеймсу Маттису и директору ЦРУ Майку Помпео, в котором они попросили их пересмотреть допуск Флинна к делам государственной значимости.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 18:02
- Інавгурація президента США Джо Байдена (ТРАНСЛЯЦІЯ)
- 17:32
- Закон про мову спричинив істерику в Держдумі РФ: гоніння на російську
- 16:00
- Білий дім позбавився Дональда Трампа (ВІДЕО)
- 15:04
- Кабмін схвалив процедуру перевірок інвесторів у стратегічні компанії
- 14:02
- За самопіар мерзотника Авакова у Нових Санжарах 13 українців отримали судові вироки
- 13:13
- Уряд підвищив жебрацькі зарплати вчителям на 20%, які видбере через тарифи ЖКХ
- 12:32
- ЦПК оприлюднив законопроєкт, яким російська агентура хоче знищити НАБУ і врятувати Татарова
- 11:12
- НБУ попередив банки про ризики співпраці з Дубінським і Ко. через санкції США
- 10:25
- США запровадили санкції проти української компанії за венесуельську нафту
- 09:27
- Українці не повинні вакцинуватися проти коронавірусу в приватних структурах за власний кошт
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.