Всемирная метеорологическая организация: к жаркой погоде придется привыкнуть

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Экстремальные погодные условия, включая рекордно высокие температуры, засуху и обильные осадки, наблюдались в Северном полушарие в первой половине лета. Погода оказала огромное влияние на здоровье людей, сельское хозяйство и инфраструктуру. Причем эксперты предупреждают, что необычная жара вскоре станет обычным явлением.

«2018 год, вероятно, станет самым жарким за всю историю. Во многих странах установлены новые температурные рекорды. Это неудивительно. Жаркая погода и очень высокие температуры, которые мы наблюдаем сейчас, соответствуют нашим прогнозам в условиях изменения климата, вызванного парниковыми газами. Это не какой-то сценарий будущего. Это происходит прямо сейчас», - заявила заместитель Генерального секретаря ВМО Елена Манаенкова.

Эксперты ВМО отмечают, что в глобальном масштабе нынешний июнь был вторым самым жарким июнем за всю историю. Жара не отступала и в июле, и в августе, причем даже на севере. Небывало жаркая погода, начиная с середины июля, установилась в скандинавских странах. За Полярным кругом температура воздуха превысила +30 градусов. В Финляндии - это самый жаркий июль за всю историю. Жару сопровождает засуха, в результате которой ожидается потеря 30-50 процентов урожая. Швецию охватили самые масштабные лесные пожары за последние годы. К середине июля их число достигло 50.

Лесные пожары возникли также в Испании, Португалии и Греции, где в некоторых местах температура поднималась до 46,6 градусов. Ирландия, Германия и Франция пострадали от засухи. Необычайно высокие температурные показатели зафиксированы в северной Сибири, повсюду в США, в центральной Канаде и на севере Африки, на Ближнем Востоке и на севере Китая.

Напомним, что в Парижском соглашении по климату, которое подписали все государства (США позднее вышли из него), поставлена задача не допустить увеличения средней глобальной температуры больше, чем на 1,5 – 2 градуса Цельсия.

Но Майкл Спэрроу из Всемирной метеорологической организации считает, что даже эти меры не помогуть сократить выбросы парниковых газов.

«Даже если страны предпримут шаги, необходимые для итого, чтобы удержать повышение температуры на уровне 2 градусов или ниже, существует вероятность того, что механизмы, компенсирующие эмиссии парниковых газов, такие как океаны и леса, которые поглощают СО2, перестанут работать и будут способствовать дальнейшему значительному потеплению».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:58
Грузія демократична не здається: сьогодні 83-й день протестів
20:45
В Києві відбулася панахида на честь Героїв Небесної Сотні
20:40
ЄС готує зброю Україні на суму до €10 мільярдів – ЗМІ
20:35
Генштаб змінив трьох комбригів на Курахівському напрямку
20:13
Франція скликає уже другий саміт щодо безпеки Європи
20:09
Держдума рф ратифікувала "оборонний" договір із Білорусією, який втягує її у війну з Україною
20:00
У середу трохи сніжитиме на заході та півночі України
19:06
Не кращі за комуністів: "завдяки" малокультурній владі майже втрачена пам'ятка архітектури національного значення - Церква Різдва на Полтавщині
19:00
Там, де при владі відповідальні люди, а не брехлива, аморальна гопота: Фінляндія та Швеція скликали термінові наради парламентів щодо України
18:54
Жодна країна світу не допомагала Україні на початку повномасштабного вторгнення РФ, - про це заявив Зеленський, який брехав про неможливість вже очевидного нападу РФ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]