ВТО приняла глобальное соглашение об упрощении торговли

|
Версия для печатиВерсия для печати

Всемирная торговая организация (ВТО) приняла глобальное соглашение об упрощении торговли (Trade Facilitation Agreement).

Об этом пишет Экономическая правда, со ссылкой на Associated Press.

Данные договоренности, по оценке Международной торговой палаты, могут увеличить объемы мировой торговли на $1 трлн в год.

Документ, который приняли 160 стран-участниц ВТО, вводит стандарты для таможенного контроля и пограничных формальностей. Тем самым открыт путь для ратификации пакета соглашений об упрощении процедур торговли, принятых на Балийской конференции в 2013 году и позднее заблокированных Индией.

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, договоренности сократят затраты членов ВТО, связанные с внешней торговлей, на 11-15%. Кроме того, результатом соглашения может стать создание более 21 млн новых рабочих мест.

К основным положениям соглашения относятся:
нормы, касающиеся публикации, в том числе в Интернете, нормативных правовых актов по вопросам обеспечения формальностей в торговле;
положения о предварительных решениях таможенных органов;
порядок уплаты платежей и штрафов;
использование электронных платежей;
гарантии ускоренного выпуска товаров в свободное обращение;
использование системы "авторизованных операторов";
процедуры ускоренной отправки товаров;
ускоренная таможенная очистка скоропортящихся товаров;
сокращение числа документов и формальностей на основе выработки общих таможенных стандартов;
продвижение системы использования "единого окна";
унификация пограничных процедур;
использование режима временного ввоза товаров;
упрощение транзитных процедур;
положения о сотрудничестве и координации деятельности таможенных служб.

Важным положением является возможность комментирования проектов законов и правил общего применения, относящихся к движению, выпуску в обращение и таможенной очистке товаров, включая транзитные товары, которые намеревается ввести тот или иной член ВТО.

Кроме того, каждый член ВТО должен представить заявителю, который подал письменный запрос, содержащий всю необходимую информацию, предварительное решение с описанием режима, который будет обеспечен товару на момент ввоза. Такие предварительные решения касаются тарифной классификации и правил происхождения товара.
«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]