Введение спецпошлин на импортные авто привело к ажиотажу в автосалонах
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/avto%20v%20kredit_1.jpg?1363681721)
Попытка правительства в очередной раз «защитить отечественный автопром» путем введения специальных пошлин на импорт автомобилей, обернулась ажиотажем в автосалонах. Украинцы спешат приобрести автомобили до грядущего подорожания. И не зря, ведь импортеры уже готовятся к повышению цен. Правда, ограничиваться этим они не собираются, и в свою очередь сделали попытку защитить и себя и покупателя — подали в суд на Минэкономразвития за введенную им пошлину.
Об этом сообщают Комментарии.
Покупателей стало больше, чем раньше, потому что есть разница — заплатить 250 тыс. грн. за авто сейчас или 280 потом — если пошлину таки введут. В таком случае, уверяют продавцы машин, хуже будет всем: водителям, потому что выложат лишнее, и автосалонам, потому что продажи упадут.
«Если нам не удастся отменить это решение, то автомобили могут подорожать с учетом НДС примерно на 15,6%», — рассказал директор ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко.
В министерстве экономики считают, что подорожание импорта будет стимулировать европейских производителей открывать заводы на территории Украины. Сами импортеры объясняют, что этого не будет из-за малых объемов продаж.
«Допустим, дистрибьютор потеряет 2,5 млн. на этой акции со стороны правительства. Завод (построить) стоит около 250 млн. Как вы думаете, будет ли производитель, который потеряет 1% от стоимости завода, из-за этого инвестировать в Украину?» — поинтересовался представитель автокомпании в Украине Андрей Нестеренко.
Как сообщал ранее Аргумент 14 марта Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) опубликовала свое решение о введении спецпошлины на новые импортные машины. Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% — для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров. Решение опубликовано в газете «Урядовый курьер» и вступит в силу через 30 дней со дня опубликования.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
- 21:19
- Зеленський назвав справжні гарантії, яких хоче Україна від союзників. Україна не гірше Ізраїлю!
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.