WADA предлагает разрешить Степановой выступить на Играх в Рио-де-Жанейро под олимпийским флагом

|
Версия для печатиВерсия для печати

Глава WADA Крейг Риди попросил Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (IAAF) и Международный олимпийский комитет (МОК) разрешить российской бегунье Юлии Степановой, заявления которой легли в основу антидопингового расследования в отношении всей российской легкой атлетики, выступить на Играх в Рио-де-Жанейро под олимпийским флагом.

Об этом  в среду сообщает Коммерсант, акцентируя на том, что тем самым WADA фактически признал, что Степанова выступила информатором в допинговом скандале с российскими легкоатлетами.

Напомним, сегодня стало известно, что глава независимой комиссии WADA Ричард Паунд выразил мнение, что российские легкоатлеты не примут участие в Олимпийских играх 2016 года, так как AAF и WADA не собираются рисковать своей репутацией.

Президент WADA Крейг Риди заявил, что обратился к руководителям IAAF и МОК с просьбой поощрить российскую бегунью Юлию Степанову за большой вклад в борьбу с допингом в России. Господин Риди полагает, что IAAF и МОК должны допустить госпожу Степанову к участию в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро вне зависимости от того, будет снята дисквалификация с ВФЛА или нет. Крейг Риди считает, что Юлия Степанова должна выступить под олимпийским флагом.

Крейг Риди сообщил также, что WADA уже оказало спортсменке Степановой финансовую поддержку и предоставило помощь в переезде из России.

Напомним, немецкий телеканал ARD в декабре показал документальный фильм режиссера Хайо Зеппельта «Секретный допинг: как Россия добивается побед».

Именно заявления Юлии Степановой, а также ее супруга, бывшего работника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова о том, что российские спортсмены массово принимают допинг, а ВФЛА их покрывает, легли в основу скандального фильма, вышедшего на телеканале ARD в конце 2014 года. Расследование, начатое WADA после показа фильма, привело к дисквалификации ВФЛА.

В IAAF первыми откликнулись на призыв президента WADA и заявили, что рассмотрят ее вопрос уже на будущей неделе. Реакция МОК, очевидно, последует после того, как свою позицию сформулирует IAAF.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]