Ядерный арсенал мира оценен в 14 465 боеголовок
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/405_0.jpg?1529313109)
Несмотря на то, что количество единиц ядерного оружия в мире сокращается, ядерные державы продолжают обновлять и модернизировать свои атомные арсеналы и средства их доставки.
Об этом свидетельствуют результаты исследования Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI).
Так, по состоянию на начало 2018 года девять стран — США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея — владели примерно 14 465 единицами ядерного оружия. Это меньше показателя начала 2017 года (14 935 единиц).
Но при этом основная доля сокращения приходится на Россию и США, которые совокупно владеют примерно 92% всего ядерного оружия мира, тогда как Индия и Пакистан увеличивают запасы ядерного оружия, а также разрабатывают новые средства доставки. Китай тоже продолжает модернизировать свои средства доставки и медленно увеличивают ядерные силы. В 2017 году прогресса в ядерной программе достигла Северная Корея.
США и РФ, хоть сокращают запасы ядерного оружия, но параллельно начали долговременные программы по обновлению и модернизации своих ядерных боеголовок, ракет и авиационных средств доставки, а также объектов военной и ядерной промышленности.
![](https://i.lb.ua/090/22/5b276d83d4b65.png)
На фото: демонтированная в Украине стратегическая ракета РС-22 (СС-24) в качестве музейного экспоната, фото © www.ukrinform.ua
В тему:
- Как уничтожались стратегические ядерные силы Украины
- Ядерное оружие для Украины: усилит ли оно нашу безопасность?
- «Для изготовления ядерного оружия нужно совсем другое качество экономики и политики»
- Как сгнил ядерный щит СССР
- РФ активно нарощує свій ядерний арсенал - ЗМІ з посиланням на Пентагон
- Дональд Трамп заявил о намерении расширить ядерный арсенал США
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
- 21:19
- Зеленський назвав справжні гарантії, яких хоче Україна від союзників. Україна не гірше Ізраїлю!
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.