Япония готовится к началу сооружения нового суперкомпьютера, который станет самым мощным в мире

|
Версия для печатиВерсия для печати

Представители правительства Японии объявили о своих планах касательно начала сооружения нового суперкомпьютера, который станет очередным самым быстрым в мире суперкомпьютером. Если все пойдет согласно плану, то новый суперкомпьютер, строительство которого обойдется в 19.5 миллиардов иен (173 миллиона долларов), будет способен выполнять 130 квадрильонов операций с плавающей запятой в секунду.

Другими словами, пишет  DailyTechInfo, его производительность составит 130 Pflops, что существенно превышает производительность нынешнего самого быстрого суперкомпьютера, китайского Sunway Taihulight, которая равна 93 Pflops.

Новый суперкомпьютер попадет в распоряжение Национального института науки и передовых технологий (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, AIST) и будет использоваться для создания новых технологий совершенно различного плана, искусственного интеллекта, аккумуляторных батарей, альтернативных источников энергии, автомобилей-роботов и т.п.

Будущий японский суперкомпьютер получит название ABCI (AI Bridging Cloud Infrastructure).. Искусственный интеллект упоминается в его названии совершенно неслучайно, программная система этого суперкомпьютера будет базироваться на алгоритмах глубинного машинного изучения, подобных тем алгоритмам, которые работают в системах Google DeepMind. Суперкомпьютер ABCI и его функции будут доступны в виде облачного сервиса, которым смогут воспользоваться, за плату, естественно, все заинтересованные в этом организации и компании.

В настоящее время правительство Японии проводит конкурс на лучшее предложение по созданию суперкомпьютера ABCI, который завершится 8-го декабря. И, согласно планам, его сооружение стартует уже в начале следующего года.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:00
Ворог має на фронті значне просування та захопив кілька сіл
01:01
Президент призначив командира 93-ї бригади Палісу заступником керівника ОП
00:01
Президент призначив генерала Драпатого командувачем Сухопутних військ ЗСУ, а полковника Апостола заступником Сирського
20:04
Начебто українська влада домовилася з російським олігархом Фрідманом: суд зняв арешт з акцій "Київстару". Чому саме - українцям, що гинуть в окопах, знати не потрібно
20:03
Фобія Зеленського щодо підвищення податків обійшлося держбюджету у 14 мільярдів
20:00
На вихідних в Україні сухо, вдень від 1° морозу до 4° тепла
19:15
День апостола Андрія Первозванного святкує завтра Україна
18:14
Касьянов: Про зрив мобілізації владою та аналогію із сьогоденням
17:08
Інтернет-безпека: як захистити свої персональні дані від шахраїв на гральних майданчиках
16:04
Московська церква продовжує знущатися над українцями в Україні

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]