За годы независимости с карты Украины исчезло 641 село

|
Версия для печатиВерсия для печати

С 1991 года с карты Украины пропал 641 сельский населенный пункт, в том числе 40 поселков и 601 село.

Об этом в ответ на запрос Тиждень.ua сообщили в управлении по связям с местными органами власти и органами местного самоуправления Аппарата Верховной Рады Украины.

За период с марта 1991 по 2012 годы в Украине исчезло 528 сельских населенных пунктов, среди которых 34 поселка и 494 села в связи с отсутствием в них жителей.

Тогда как через объединение с другими населенными пунктами или через включение их в пределы городов или поселков городского типа исчезло 113 сельских населенных пунктов, среди которых 6 поселков и 107 сел.

2000-й год стал рекордным для Украины по вымиранию сел. Тогда с административного учета было снято 86 населенных пунктов (в том числе 78 из-за отсутствия в них людей).

Наименьшее количество исчезнувших сел было зафиксировано в 2002 году - всего три села из-за отсутствия в них жителей.

Наибольшее количество сельских населенных пунктовисчезло в 1992 (40), 1995 (38), 1996 (36), 2007 (39) годах.

 

Всего за годы независимости динамика вымирания украинских сел в разрезе обсластей такова: в Киевской (94), Полтавской (55), Житомирской (45), Сумской (45), Харьковской (42), Черниговской (40).

Меньше всего - на Волыни (1), Закарпатье (1), в Черкасской (3), во Львовской (5), в Хмельницкой (6), в Ровенской (7).

Социологи связывают количество вымерших сел с отрицательным естественным приростом населения.

«В разных областях Украины - разная ситуация. Лишь несколько областей Украины имеют по естественному приросту населения не минус, а плюс. Так по данным 2012 года в Волынской, Закарпатской, Ровенской, Черновицкой, Ивано-Франковской областях больше рождалось людей, чем умирало. И такая же ситуация в городе Киеве», - комментирует Людмила Слюсар, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени Птухи.

 

Вместе с тем, как сообщили в Аппарате Верховной Рады Украины, за последние 10 лет в Украине было восстановлено и поставлено на учет 10 сельских населенных пунктов, в том числе 9, которые ранее были сняты с учета, и 1 новообразованное.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]