За минувшие сутки погибли 2 украинских военных, 5 получили ранения

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Ситуация в зоне АТО остается непростой. Несмотря на некоторое снижение количества обстрелов и некоторые сдвиги во внедрении режима тишины на отдельных участках, террористы продолжают нарушать минские договоренности о прекращении огня и обстреливать позиции украинских войск.

Как сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, наиболее сложной в течение нескольких дней остается ситуация на Донецком направлении, где террористы предприняли очередную попытку штурма аэропорта. Несмотря на активные попытки террористов и российских войск захватить аэропорт, этот стратегический объект остается под контролем сил АТО. Украинские военные успешно отразили все нападения боевиков, враг понес значительные потери и был вынужден отвести свои группировки для восстановления боеспособности.

В течение суток террористы из реактивных установок «Град» и минометов семь раз обстреляли позиции сил АТО у с.Тоненькое, четыре раза – опорные пункты у сел Пески и Опытное. Из артиллерии боевики неоднократно обстреливали украинские позиции у Авдеевки и с.Славное. Из артиллерии и танков террористы обстреляли опорный пункт у С.Березовое.

На Луганском направлении, вблизи Станицы Луганской, террористы из минометов, гранатометов и стрелкового оружия трижды обстреляли позиции ВСУ. На этом же направлении, у с.Верхняя Ольховая позиции наших военных террористы обстреляли из установок «Град». Из артиллерии и минометов боевики нанесли удары по опорным пунктам у С.Макарово Станично-Луганского района и г.Счастье. Наши группы огневой поддержки в ответ уничтожают террористов.

На Дебальцевском направлении позиции сил АТО террористы обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия вблизи сел Никишино и Чернухино. У Дебальцево работают снайперы противника. В пригороде Горловки из артиллерии и стрелкового оружия террористы обстреляли блокпост у с.Майорское и из минометов и гранатометов – блокпост у с.Шумы. Украинские военные наносят точечные удары в ответ, исключающие угрозу для мирного населения.

На Мариупольском направлении из артиллерии террористы обстреляли опорный пункт сил АТО вблизи с.Богдановка Волновахского района и позиции нацгвардейцев у Талаковки.

Вчера зафиксировано нарушение воздушного пространства Украины в Сумской области. В 11:20 украинские пограничники зафиксировали вертолет Ми-8 с символикой таможенной службы РФ, на направлении н.п. Теткино (РФ) – н.п. Бояро-Лежачие (Украина), который залетел на территорию Украины на несколько сотен метров и вернулся обратно.

За минувшие сутки погибли 2 украинских военных, 5 получили ранения.

Сейчас принимаются меры по выстраиванию эффективного механизма, который позволит остановить вооруженное противостояние. В частности, этим занимается Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, в работе которого принимают участие представители Вооруженных Сил Украины и Российской Федерации при активном участии специалистов ОБСЕ. В ближайшее время, помимо постоянно действующей рабочей группы в Дебальцево, будут развернуты аналогичные группы в Донецке и Луганске. Эта работа является достаточно деликатной, мы будем информировать о ее результатах. Подробную информацию о деятельности Совместного центра также будет предоставлять Министерство обороны.

Вчера Государственное предприятие «Харьковский бронетанковый завод», входящий в состав ГК «Укроборонпром» передал первую партию танков Т-64 Министерству обороны Украины. Техника прошла текущий и восстановительный ремонт и готова к выполнению задач в ходе проведения антитеррористической операции на востоке страны.

Сегодня ГП «ХБТЗ» осуществляет капитальный ремонт танков Т-64 для Национальной гвардии Украины, проводит текущий и капитальный ремонт тяжелой бронированной техники на заказ МОУ. Выездные бригады предприятия восстанавливают технику в зоне боевых действий.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]