За сто лет численность христиан увеличилась вчетверо и достигла 2,2 млрд

|
Версия для печатиВерсия для печати

Число христиан в мире с 1910 по 2010 годы увеличилось с 600 миллионов до 2,2 миллиарда.

При этом в Азии и Латинской Америке оно росло гораздо быстрее, чем в Европе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство KAI и американский исследовательский центр Pew Forum on Religion and Public Life.

Если в 1910 году в Европе проживали две трети христиан, то сейчас они составляют четвертую часть от общего количества христиан в мире. 

Сократилась доля христиан в общем количестве верующих также на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Их число оценивается здесь в 13 миллионов - это менее 1% от общего их числа в мире и лишь 4% от жителей этого региона.В это же время, в крупнейшей в мире исламской стране - Индонезии христиан почти в два раза больше - 24 миллиона.

Половину всех христиан составляют католики. Самая большая по количеству католиков страна - Бразилия, где их насчитывается 120 миллионов.

Исследователи отмечают еще один любопытный феномен: в Нигерии сейчас живет около 60 миллионов протестантов - это в два раза больше, чем на родине Реформации в Германии, где протестантов всего 29 миллионов.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]