Затриманий НАБУ на хабарі в.о. голови Комісії із регулювання азартних СБУшник Євген Гетьман - довірена особа Баканова

|
Версия для печатиВерсия для печати

Гетьман, затриманий НАБУ на хабарі в 90 тисяч доларів, виявився в.о. голови Комісії з регулювання азартних ігор, а також чинним офіцером СБУ і довіреною особою Івана Баканова.

Про це пише у своєму блозі головний редактор Цензор.нет Юрій Бутусов.

Журналіст нагадує недавній вислів Президента України Володимира Зеленського про легалізацію ігорного бізнеса:

"Принят закон о легализации игорного бизнеса. То, что годами было в тени, уже в следующем году, с первыми лицензиями, должно принести в бюджет 5 млрд грн".

Владимир Зеленский, 20 октября 2020 года, выступление перед Верховной Радой Украины.

"Для президента Зеленского создание комиссии по регулированию азартных игр стало образцовой реформой, которое он не раз преподносил как свой личный успех. По приказу президента Слуги народа создали отрасль азартных игр, создали с нуля комиссию по регулированию - 23 сентября 2020 года, в которую были назначены 6 членов, представляющих инетресы всего президентского окружения: Андрея Ермака, Сергея Шефира, Ивана Баканова, Кирилла Тимошенко. Лично Зеленский обещал, что теперь продажа лицензий принесет в бюджет 5 миллиардов гривен, и это только начало.

Однако Национальное антикоррупционное бюро провело блестящую операцию и убедительно показало, что Слуги народа устроили из Комиссии по азартным играм абсолютно откровенную коррупционную кормушку, которая работала под "крышей" Службы безопасности Украины. Агент НАБУ под прикрытием, с легендой мелкого бизнесмена, который хочет купить лицензию на ведение азартных игр, установил, что заплатить легально в бюджет и оформить все документы можно только в одном случае - если ты платишь взятку руководству Комиссии. Руководство комиссии чувствовало себя абсолютно безнаказанно - взятки вымогались без всяких посредников, и в конкретном случае был задокументирован и задержан на вымогательстве исполняющий обязанности главы комиссии Евгений Гетьман.

Агент просил оформить лицензию на организацию азартных игр в двух помещениях в Черниговской и Запорожской областях - не самых зажиточных регионах Украины, и торговался, чтобы сбить цены. Но "слуга народа" Гетьман сказал, что платят взятки все, и за одну лицензию по каждому маленькому помещению надо заплатить по 45 тысяч долларов, то есть всего - 90.

На записи "Слуга народа" объясняет агенту НАБУ, почему взятка составляет именно 90 тысяч долларов - каждому члену комиссии за каждое решение из этих денег полагается по 5 тысяч долларов, а остальное передают "наверх". Куда же наверх, в чей карман, Владимир Александрович? Сколько получает с этих коррупционных потоков руководители офиса президента и СБУ, которые сформировали Комиссии по азартным играм?

Но самый большой шок ожидал детективов НАБУ после задержания Гетьмана с поличным. Главный взяточник Комиссии по регулированию азартных игр оказался... лейтенантом СБУ, помощником начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ по оперативным вопросам! Гетьмана оформили как офицера действующего резерва, откомандированного из СБУ для "работы" в Комиссии.

Затриманий на хабарі в.о. голови Комісії із регулювання азартних ігор Гетьман - довірена особа Баканова 01

Источники в СБУ сообщают, что канидатуру Гетьмана на утверждение президенту Зеленскому представил глава СБУ Иван Баканов. Гетьман - доверенное лицо и "сборщик" Баканова в азартных играх. Гетьмана свел с Бакановым бывший начальник Главного управления внутренней безопасности Андрей Наумов, с которым Гетьман вместе работал на предприятиии, управляющем Чернобыльской зоной в 2017-18 годах. Великолепное прикрытие - взятки собирает офицер СБУ, с личным доступом к главе СБУ! Идеальная "крыша". Баканов превратил СБУ в офис очень простых решений.

Вы просто вдумайтесь - утвержденное лично президентом и премьер-министром руководство Комиссии по азартным играм, организовало общегосударственную схему вымогательства, где даже мелкий игровой салон обязан платить "наверх" десятки тысяч долларов. А сколько же они собрали уже в свой карман за лицению для казино в больших отелях в Киеве и Одессе?

Если бы мы жили в демократической стране, то это был бы скандал во власти, и глава СБУ был бы уже вызван в парламент, и давал показания за свои позорные действия, и собирал бы вещи в отставку и шел под суд, а президент Зеленский был бы обязан каяться и отвечать за свою "реформу", которая на практике оказалась обыкновенной воровской аферой. Надо подсчитать, сколько лицензий уже оформлено, сколько в процессе оформления - все эти договора надо остановить и провести проверку. Но у нас монобольшинство Слуга народа, коллег и подчиненных Зеленского, и они, конечно, никакого расследования проводить не станут.

Без давления гражданского общества и медиа этот коррупционный скандал Слуги народа, которые так лихо набивают карманы взятками, конечно, снова попытаются замолчать.

Но теперь понятно, почему президент Зеленский лично заблокировал кадровый конкурс на пост Специального антикоррупционного прокурора, почему два года даже не объявляют конкурс на главу Государственного бюро расследований. Зеленский знает, что творит его окружение, и очень опасается, что таких афер будет раскрыто гораздо больше.

Спасибо НАБУ за независимость, смелость и самостоятельность в защите государственных интересов", - пише Юрий Бутусов.

Как сообщалось, в октябре 2020 года Кабинет министров назначил Ивана Рудого главой Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, а Евгения Гетьмана и Елену Водолажко - членами Комиссии. Эти назначения вызвали волну критики в парламентском комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Назначения депутаты назвали неправомерными, поясняя это заключением контракта на время карантина.

18 ноября Кабмин назначил членами Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Алексея Ботезата и Кристину Дутку-Гефко. 23 декабря Кабинет министров назначил членом Комиссии Татьяну Кириенко.

Перед этим Кабинет министров утвердил порядок отбора состава Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, которые будут назначены без конкурса, согласно утвержденной на время карантина процедуре.

При этом законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" предусмотрено, что глава и члены Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей назначаются на должности по итогам конкурса.

«Аргумент»


На цю тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]