Заявление МИД Украины в связи с действиями России в отношении украинских граждан

|
Версия для печатиВерсия для печати

Заявление МИД Украины в связи с продолжающимися противоправными действиями Российской Федерации по отношению к гражданам Украины

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с неправомерными и унижающими человеческое достоинство действиями Российской Федерации по отношению к гражданам Украины, которые незаконно удерживаются ею как на собственной территории, так и на оккупированных украинских землях.

Несмотря на многочисленные настойчивые призывы украинской стороны, и международного сообщества, несмотря на взятые на себя международные обязательства, российские власти и ее оккупационные силы продолжают удерживать, по меньшей мере, 29 граждан Украины незаконно заключенными; в оккупированном Крыму десятки граждан Украины подвергаются преследованиям, 16 граждан Украины считаются пропавшими без вести; 115 украинцев находятся в заложниках на Донбассе.

Вынуждены констатировать, что захват, преследования и применения пыток против украинских граждан стало для Москвы обычной практикой.

Дела Олега Сенцова, Александра Кольченко, Ильми Умерова, Ахтема Чийгоза и многих других красноречиво свидетельствуют о возвращении Российской Федерации к политическим репрессиям и судилищам образца эры сталинизма. При этом она грубо нарушает все возможные международно-правовые нормы в области защиты прав человека, в частности Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Последнее решение оккупационной российской власти об отклонении жалоб защиты по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, как и его предыдущее содержание в психиатрической больнице являются яркими иллюстрациями такой антигуманной политики.

В Украине понимают, что только объединенные и настойчивые усилия мировых лидеров и демократической общественности, для которой права человека и человеческое достоинство составляют высокий приоритет, способны преодолеть нынешний произвол российских властей.

МИД Украины призывает международное сообщество применить все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех удерживаемых украинских политзаключенных и заложников. 

Источник: МИД


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]