Заявления Кабмина о необходимости «затянуть пояса» — «демагогия коммунистических периодов»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Заявления правительства о необходимости «затянуть пояса» является «демагогией коммунистических периодов».

Об этом в комментарии ИА ZIK относительно Программы деятельности правительства на 2015-2016 годы, заявил экономист, бывший вице-премьер Владимир Лановой (на фото).

«В этой программе нет механизмов, которые бы вывели страну из кризиса. Фактически там вообще экономики нет. Позиции по налогам и дерегуляции - это, скорее, совершенствования системы управления в государстве, но ничего не делается для того, чтобы в стране стабилизировались финансы и был дан толчок инвестициям и модернизации. Вопросы конкуренции, монопольного регулирования остались вне этой программы», - сказал он.

Заявления правительства о необходимости «затянуть пояса» Лановой назвал «демагогией коммунистических периодов». «В мире цены на нефть снижаются на 40%. Итак, цены на газ снизятся тоже минимум на 40%, а может и больше, поскольку у нас будут различные источники и мы сможем выбирать. А они (правительство, - ред.) Все равно планируют втрое повысить тарифы. Ну как это называть, которые здесь «пояса»? Они просто закладывают себе сверхприбыли для монополистов, для олигархов и для коррупционных схем с «Нафтогазом Украины». Ведь «Нафтогаз» никак не реформируется. Все эти разговоры о его реструктуризации на три компании ничего не значат - все равно это монополисты », - сказал он.

В той части программы, которая касается сокращения количества налогов и легализации доходов, эксперт прогресса также не видит. По его словам, в программе речь идет о снижении единого социального взноса за несколько лет с 40% до 15%. Но в следующем году никакого снижения нет, как и нет модернизации системы Пенсионного фонда. «Не предусмотрено более источников наполнения этого фонда, то есть нет компенсационных механизмов для сокращения такого социального взноса», - пояснил Лановой.

По другим налогам, то вопрос, скорее, заключается в атмосфере взаимоотношений между налогоплательщиками и налоговиками, добавил экономист.

«Налоговики чувствуют себя так, как в советские времена ОБХСС (рус. Отдел по борьбе с хищением социалистической собственности, - ред.), могут зайти на любое предприятие, остановить его деятельность, арестовать счета, признать его банкротом. Также открываются уголовные дела. Это карательный механизм против предприятий, который применяли Азаров с Януковичем. Эта власть, к сожалению, эту практику продолжает. Никаких изменений в юридическом и организационном аспектах, которые бы позволили защитить права налогоплательщиков перед налоговиками, нет. И ограничений карательной вакханалии налоговиков также нет. То есть необходимых реформ в налоговой системе я не вижу », - заявил Лановой.

«Что касается 30% налога на расходы, то с экономической стороны это налог на себестоимость, на затраты. То есть в данном случае себестоимость содержания одной семьи выше, чем доходы этой семьи. Значит, семья убыточна. И вот нам предлагают по убыткам платить 30%. Конечно, могут сказать, что это нелегальные доходы, не задекларированные. Тогда пусть исследуют это и находят людей, которые тратят больше, чем зарабатывают, и не путем получения кредитов или использование сбережений предыдущих лет. Все люди покупают многозатратные ценности только через несколько лет сбережений. И я не понимаю, что тут такого удивительного для Минфина, там хотят обложить такого типа операции. Представьте себе: 40, 0 млн людей будут ходить и собирать справки о том, где, сколько и в какие годы они заработали. А если не соберут - тогда принудительное взыскание. Занимайтесь такими штучками с бюджетниками, с госслужащими, а народ не трогайте», - отметил Лановой.

Напомним, в четверг, 11 грудня, народные депутаты поддержали проект постановления № 1330 «О программе деятельности Кабинета министров Украины».

За соответствующее решение проголосовали 269 нардепов из 226 минимально необходимых.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]