«Барса» мстит за Афины и творит чудо

|
Фото дня ©Getty Images

На своем поле «Барселона» взяла у «Милана» более чем убедительный реванш за поражение со счетом 0:2 и в шестой раз подряд вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

«Барса» прошла дальше, разгромив «Милан» с таким же счетом, как он ее в финале ЛЧ-1994 в Афинах.

Еще никогда в истории турнира команде, проигравшей первый матч на чужом поле со счетом 0:2, не удавалось пройти дальше.

Но «Барселона» не обратила на эту статистику ни малейшего внимания, и еще в первом тайме Лионель Месси двумя красивыми ударами свел преимущество гостей на нет.

Теперь он является вторым бомбардиром Лиги чемпионов, уступая только Раулю Гонсалесу. Впрочем, каталонских зрителей куда больше порадовал гол Давида Вильи в начале второго тайма. Несмотря на тотальное преимущество «блауграна», у «Милана» были моменты, и хозяева вздохнули свободно, только когда Жорди Альба в добавленное время сделал счет 4:0.

©Getty Images
Фото  ©Getty Images

Учитывая результат первого поединка, «Барселона» возлагала надежды на быстрый гол. Когда каталонцы его действительно забили, казалось, «Камп Ноу» рухнет от шума. Уже на пятой минуте Серхио Бускетс нашел Месси точным пасом на границе штрафной, и аргентинец сыграл «в стеночку» с Хави Эрнандесом. Получив обратную передачу, Месси одним касанием обработал мяч, а вторым практически без замаха вогнал его в «девятку» ворот Кристиана Аббьяти.

До матча Даниэл Алвес отмечал, что мало кто может устоять перед «Барсой», когда она поймает свой ритм. Игра подтвердила правоту его слов. «Милан» оказался прижат к своим воротам и отчаянно пытался не пустить соперника в штрафную. После того как Алвес навесил из глубины и Месси сделал скидку головой, Андрес Иниеста нанес такой мощный удар, что мячу, казалось, некуда деваться, кроме как в сетку ворот. Однако Аббьяти в прямом и переносном смысле оказался на высоте и отбил снаряд в перекладину. Вездесущий Месси был первым на подборе и добивал головой, но на сей раз точность его подвела.

«Россонери» же продолжали гнуть свою линию, как в домашнем матче, и время от времени «Милану» удавалось провести контратаку. Если в двух моментах с участием Стефана Эль-Шаарави голкипер хозяев Виктор Вальдес легко отвел угрозу, то затем гости создали опаснейший эпизод и едва не сравняли счет. Хавьер Маскерано неверно выбрал позицию, и рикошетом от его головы длинный пас Риккардо Монтоливо дошел до Мбая Ньянга. Оказавшись один на один с Вальдесом, 18-летний форвард пробил низом и оставил вратаря не у дел, но, на его беду, мяч угодил в дальнюю штангу.

Практически сразу «Барселона» продемонстрировала, как надо бить по воротам. Иниеста обокрал Массимо Амброзини в центре поля, и оборона гостей дрогнула. Последовал мгновенный пас на Месси, которому хватило пространства и времени для удара. Мяч прошел между ног у Филиппа Мексеса и оказался в сетке ворот за спиной у Аббьяти.

Прошло десять минут во втором тайме, и защита «Милана» капитулировала в третий раз. На этот раз Маскерано здорово открылся под длинный пас и с лету переправил мяч Иниесте. Тот мастерской передачей отрезал Кевина Констана и вывел на убойную позицию Вилью, который крученым ударом с левой послал мяч под дальнюю штангу.

Хотя «Милан» приложил массу усилий, чтобы забить драгоценный гол на чужом поле, ему это не удалось - оборона каталонцев стояла прочно. А на второй минуте добавленного времени все вопросы были окончательно сняты. Альба отобрал мяч у Робиньо на половине поля «Барселоны», сделал впечатляющий рывок и, получив выверенную передачу от Алексиса Санчеса, поставил точку в этом ярком противостоянии.