Исследователи раскрыли секрет успешного изучения иностранного языка

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

Исследователи объяснили, почему некоторые люди с легкостью осваивают иностранный язык, в то время как у других на это уходит несколько лет. Оказалось, все дело в работе мозга во время отдыха.

Ученые из Вашингтонского университета выяснили, что по активности мозга в состоянии покоя можно судить о скорости изучения человеком иностранного языка, пишет Science Daily.

В эксперименте, организованном Управлением военно-морских исследований США, приняли участие 19 человек в возрасте от 18 до 31 года, отмечает журнал Вокруг света. Все они в ходе исследования должны были начать изучение французского языка, при этом ранее ни один из добровольцев этого не делал.

Получасовые занятия проводились в лаборатории два раза в неделю в течение двух месяцев. Для обучения использовалась специальная компьютерная программа виртуальной реальности, разработанная для военных. С ее помощью можно самостоятельно выучить основы иностранного языка за 20 часов.

Для того, чтобы определить успехи в изучении французского, участники эксперимента выполняли контрольные задания в процессе обучения, а также сдавали экзамен в конце учебного курса.

Но главный в данном случае эксперимент проводился за пять минут до и после восьминедельного учебного курса. От его участников требовалось, чтобы они расслабились, закрыли глаза и глубоко дышали. В это время ученые оценивали активность головного мозга добровольцев с помощью электроэнцефалограммы. Особенно их интересовали области мозга, отвечающие за память, внимание и восприятие информации.

Ученые выяснили, что скорость изучения языка была напрямую связана с активностью мозга в состоянии покоя. Участники эксперимента, у которых на ЭЭГ был зафиксирован более интенсивный бета-ритм (ритм ЭЭГ, присущий состоянию активного бодрствования), изучали язык в два раза быстрее.

В дальнейшем ученые планируют изучить возможность воздействия на некоторые области мозга для ускорения процесса обучения и разработки специальных учебных программ. Тем не менее ученые напоминают, что помимо склонности к языкам не стоит забывать о мотивации, тренировках и языковой практике.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:02
The Insider: колишній радянський військовий і його дружина з Києва організовували в Європі диверсії
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 30 квітня
20:47
росія вдарила по Харкову та Одесі: 4 загиблих і 29 поранених (ОНОВЛЕНО)
20:38
Батька заступника керівника ОП, "регіонала" Шурму брутально вигнали з фансектора ФК "Карпати" (ВIДЕО)
20:00
У вівторок трохи дощитиме лише на південному сході України
16:39
Імітація правової держави: «Дякуємо Андрію Єрмаку!» замість реформи кримінальної юстиції
14:11
Після перевірок податкової 85% судів бізнесу з податківцями завершуються на користь підприємців
12:17
Україна призупинила захист права на свободу слова, власність та вільні вибори за конвенціями Ради Європи
10:47
Михайло Онуфер: Армія – це зріз, показник країни. Якщо в країні відбувається хаос, в армії відбувається те саме
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 29 квітня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]