Психологи объяснили, почему люди быстро привыкают врать
Новое исследование показало, что мозг человека адаптируется ко лжи. Это означает, что, соврав один раз, человек сделает это снова и снова.
Психологи из Университетского колледжа Лондона с помощью МРТ оценивали состояние миндалевидного тела (области мозга, отвечающей за эмоции) во время того, как респондент говорил неправду. Чтобы заставить участников эксперимента солгать, ученые предложили им сыграть в необычную игру, пишет Live Science.
В ходе исследования специалисты оценивали поведение 80 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. Перед ними стояла задача определить на глаз количество монет в стеклянной банке и сказать об этом партнеру по игре. По условиям эксперимента, участникам игры было выгодно, чтобы партнер допустил ошибку, отмечает Вокруг света.
Когда испытуемому приходилось врать впервые, активность миндалевидного тела возрастала. Но чем чаще приходилось человеку лгать, тем ниже становилась активность в этой области мозга. По мнению ученых, изначально миндалевидное тело посылало своего рода сигналы о неприятии аморального поступка. Но чем чаще человек лгал, тем слабее становился этот сигнал, и в следующий раз соврать было гораздо проще.
В реальной жизни, отмечают ученые, все намного сложнее, поскольку человек может опасаться быть пойманным на лжи и понести наказание.
Во время эксперимента ученые отметили, что в целом добровольцы были не склонны врать на значительные суммы, а скорее, предпочитали «слегка привирать». Как объяснили психологи, это может быть связано с тем, что небольшая ложь позволяет человеку сохранить достаточно высокую самооценку.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 16:13
- Юрій луканов: Булгакова скинули
- 15:11
- Юрій Зозуля: Недоумки перемагають. Про відміну ВНО з математики
- 14:01
- Антон Сененко: План лагідного роззброєння країни
- 13:03
- Юрій Касьянов: За що ми воюємо?
- 12:04
- Радіна: Справа детектива НАБУ Гусарова: від "зрадника" до невинного
- 11:10
- Лана Зеркаль: Часу стрибати по власних граблях в України обмаль
- 09:53
- У Києві на поштовому терміналі вибухнула посилка, є жертви
- 08:01
- Зеленський написав листа Путіну, йому відповіли
- 20:00
- Погода в Україні на 5 червня: п'ятниця буде теплою
- 19:02
- Сили безпілотних систем уразили два російські локомотиви у Криму


