В Германии одинаковые продукты вкуснее: Чехия будет бороться с «продуктовой несправедливостью»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

 Министерство сельского хозяйства Чехии в течение первой половины 2017 года проведет масштабное сравнение качества одноименных продуктов, реализуемых на внутреннем рынке с теми, что продаются в Германии, Австрии, Словакии и Венгрии. Полученные результаты ведомство представит Европейской комиссии (ЕК).

Для жителей республики уже давно не секрет, что качество продуктов в Германии значительно выше, чем в чешских магазинах. При этом немецкие версии одинаковых йогуртов, паштетов, масла и других наименований, зачастую оказываются еще и дешевле.

Например, кофе Jacobs Krönung, выпускаемый для немецкого рынка, содержит на треть больше кофеина, чем производимый для Чехии. Аналогичная ситуация с маргарином Rama. Для Германии он выпускается на 10% жирнее.

О проблеме говорят уже много лет, но сами чешские власти ничего с ситуацией сделать не могут. Поэтому Минсельхоз намерен провести лабораторные исследования, задокументировать различия и представить полученные результаты Еврокомиссии. Они станут основой для предложения разработать законопроект, который обяжет производителей выпускать идентичные по составу продукты для всех стран ЕС.

«Мы постараемся выполнить эту задачу как можно скорее. Исследование необходимо, чтобы мы могли уверенно декларировать, что проблема действительно существует», — заявил министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречкав интервью газете MF DNES.

Сами производители на критику отвечают просто – дело не в желании сэкономить на странах Восточной Европы, а в разных вкусовых предпочтениях отдельных народов. Примерно так же Еврокомиссия ответила чешскому евродепутату Ольге Сегналовой, которая занимается данной проблематикой уже шесть лет. В своем исследовании она установила, что вкус одинаковых продуктов, например газировки Coca-Cola или кофе Tchibo Espresso, в разных странах отличается.

«Я вместе с несколькими коллегами подала парламентский запрос в ЕК. Оттуда пришел ответ, что исследование было проведено на недостаточном количестве образцов, и вообще речь идет о вкусовых и ценовых предпочтениях в отдельных странах, и если ситуация не угрожает здоровью жителей, то обсуждать данную тему не имеет смысла», — рассказала она.

После такого ответа Сегналова начала искать союзников и заручилась поддержкой властей Хорватии и Словакии. Она рассчитывает, что участие Минсельхоза Чехии и результаты планируемого исследования заставят Еврокомиссию изменить точку зрения.

Источник: vinegret.cz 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У понеділок в Україні сухо лише на півночі, вдень + 13-22°С
18:05
Спільне святкування Пасхи: є бажання до такого дійти
17:11
Тетяна Чорновол: Про зброю "задротів". Перший рік у нас була війна села, прийшла черга воювати місту
16:10
НАТО нібито визначило два тригери з боку РФ після яких воно може відкрито втрутитись у війну в Україні
15:30
В окупованому Бердянську підірвали організатора катівні
14:11
На Рівненщині ченці Гурбинського монастиря ПЦУ вирощують зерно, щоб розбудувати монастир (ВІДЕО)
13:51
Обіцяна Заходом зброя може йти ще довго, але прориву рашистами фронту експерти не очікують
12:46
Останні масовані атаки рашистів завдали енергетиці збитків на понад 1 мільярд доларів
11:43
Більшість помісних церков досі не визнають автокефалію ПЦУ, бо очікують чим завершиться війна - Єпіфаній
10:45
Розвідка попереджає, що рашисти планують диверсії по всій Європі - Financial Times

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]