Выжившие: 5 видов животных, которые удалось сохранить

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

 Эти пять видов животных могли исчезнуть, но, благодаря работе специалистов по охране природы, популяции восстановились.

Более четверти всех видов, которые оценивал Международный союз охраны природы (МСОП), считаются вымирающими, пишет  National Geographic. Многие из них успели побывать в разных категориях Красного списка этого союза: прошли путь от статуса «вызывают наименьшие опасения» до «уязвимые», «исчезающие», «находящиеся на грани полного исчезновения» и в итоге – «исчезнувшие». Однако время от времени какому-нибудь виду все же удается выжить и выйти из этого списка. 

В 2018 году упорная работа специалистов по охране природы помогла улучшить статус 13 видов по всему миру (5 представлены здесь). За подобные достижения можно порадоваться, но ученые опасаются, что смена статуса замедлит темп увеличения популяции, необходимый для сохранения видов. По данным за 2019 год, численность тех видов, чей природоохранный статус был изменен, снова начинает сокращаться.

pdthb1 2.jpg

Исчезающей популяций считается та, где недостаточно особей, способных обеспечить генетическое разнообразие, необходимое для процветания вида или его функционирования в экосистеме. 

увеличить
увеличить

 
Кэти Армстронг, NGM MAPS

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]