Яценюк заявляет, что провокациями устроенными «братками-спортсменами» руководил лично Клюев


Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк заявил, что провокациями во время митингов 18 мая руководил лично председатель Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев.
Об этом он заявил вчера в эфире телеканала ICTV, пишет Украинская правда . «Данная спецоперация по проведению избиения журналистов и простых граждан руководилась лично и персонально секретарем Совета нацбезопасности и обороны Клюевым Андреем Петровичем. Это лицо назначается лично Виктором Януковичем», — заявил Яценюк.
«На противодействие оппозиции были брошены все силы и средства. В министерстве внутренних дел Украины был создан оперативный штаб, которому отчитывались даже работники Службы безопасности Украины», — заявил лидер «Батькивщины».
«У них все шло по плану. И задача была, чтобы так называемые антифашисты, а точнее — гопники, нанятые Партия регионов, это такие в
Смотрите: Видео, подтверждающий причастность активистов Молодых регионов к нападению на журналистов
«Они должны были побить исключительно представителей оппозиции, и было дано четкое указание, что если есть человек с бейджем, т.е. представитель СМИ, то не трогать этих людей», — сказал Яценюк.
«У двух журналистов, которых избили гопники от ПР, не было бейджей, или не увидели. Поэтому весь план поломался. Более того, вся акция по невероятно жестокому избиению и по фактическому расколу страны докладывался персонально президенту», — заявил политик.
Фото: Влад Содель
«Поэтому мы требуем завтра в парламенте не просто отчет министра внутренних дел..., он персонально был задействован в этом процессе, — чтобы Виктор Янукович, если он даже не знает, кто это сделал, снял по вертикали всех чиновников, но я убежден в том, что лично президент знал и руководил этой спецоперацией», — добавил лидер «Батькивщины».
«У нас есть соответствующие данные. В украинской милиции и правоохранительной системе остались еще честные офицеры, которые знают, что такое офицерская честь. И в течение последних 2 дней мы выясняли о том, что происходило», — отметил он.
Ранее пострадавшая журналситка Ольга Сницарчук заявила, что накануне стычки она сняла свой бейдж с надписью «Пресса», а ее коллега Влад Содель — нет.
Как известно, группа спортивных молодых людей с Европейской площади, устроили драку с националистами на улице Большая Житомирская в субботу во время митингов. При этом милиция бездействовала.
Драку начали снимать корреспондент «Пятого канала» Сницарчук и фотокорреспондент «Ъ» Содель. Это вызвало недовольство молодчиков, и они узбили журналистов.
21 мая Верховная Рада заслушает отчет министра внутренних дел Виталия Захарченко о ситуации, сложившейся во время митингов 18 мая
В тему:
- «Вадик Румын» как оплот Януковича
- Министр Захарченко сбежал от журналистов: «никого нет дома»
- Экс-глава СБУ уверяет, что на всех «спортсменов» у спецслужб есть досье
- Милиция никого не задерживала по делу о нападении на журналистов
- Одноклеточное жлобье на улицах Киева
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:00
- У субботу в Україні потепліє до +13 градусів, у неділю накриють дощі (МАПА)
- 19:19
- Компанія-засновник Google відмовилась від футуристичного проєкту Loon з повітряними кулями для роздачі інтернету
- 18:11
- "Завжди гарний, завжди відмаже" - дві студентки університету МВС в Харкові розповіли про "плюси зустрічатися" з поліцейським із РФ (ВIДЕО)
- 17:38
- Дубневичі хочуть вивести з-під конфіскації хоча б половину вкраденого майна фіктивним розлученням
- 16:55
- Посли країн G7 наївно очікують прозорого відбору нового, незалежного керівника САП
- 15:13
- Хроніка ООС на 22 січня: від вогню окупантів загинув один український воїн
- 15:09
- Вакцинацію від ковіду ще не почали тільки Україна і ще 7 країн Європи
- 14:11
- Суд у справі зґвалтування у Кагарлику розпочнеться сьогодні — Олена Сотник
- 14:03
- Глава Євроради заявив Путіну, що скличе "стратегічні дебати" про відносини з РФ через Навального
- 13:01
- Озброєний до зубів чолов'яга поранив 3 поліцейських після того, як відрізав батькові пеніс
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.