Бизнес на алкотуристах. Как Эстония и Литва воюют с пьянством, а Латвия этим пользуется

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В 2016 году среднестатистический житель Литвы старше 15 лет выпил 18,2 литра чистого алкоголя, что считается абсолютным мировым рекордом. Эстония находится на 11-м месте с показателем 12,8 л./чел., Латвия — на 14-й позиции с показателем в 12,4 л./чел. Каковы они, особенности национальной борьбы за трезвость?

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Балтийский регион в Европе выделяется как активно пьющий (имеется в виду весь континент, а не только ЕС).

В 2016 году среднестатистический житель Литвы старше 15 лет выпил 18,2 литра чистого алкоголя, что считается абсолютным мировым рекордом. Эстония находится на 11-м месте с показателем 12,8 л./чел., Латвия — на 14-й позиции с показателем в 12,4 л./чел.

Особенности национальной борьбы за трезвость изучил портал delfi.lv.

Зависимость от горячительных напитков негативно влияет на здоровье населения Балтии. Согласно данным аналитического портала worldlifeexpectancy.com, самый высокий показатель смертности из-за алкоголя зафиксирован в Эстонии (в расчет берутся болезни, вызванные зависимостью, летальные ДТП, суициды и т.д.) — 22,03 случая на 100 тысяч жителей. Литва находится на втором месте в антирейтинге (14,77), Латвия — на восьмом (9,41).

В начале декабря прошлого года министры здравоохранения Латвии, Литвы и Эстонии договорились стремиться к сокращению потребления алкоголя и табака, а также поддерживать здоровое питание. Впрочем, пока каждая из стран Балтии проводит собственную политику по искоренению у населения зависимости.

Эстония: просто очень дорого

Правительство Эстонии сразу сделало акцент на повышении акцизных налогов. За последние два года ставку пересматривали несколько раз. По сравнению с Латвией, эстонская ставка акциза на крепкий алкоголь выше в полтора раза, на пиво — в 2,5 раза. В итоге возникла заметная разница в конечных ценах для потребителей: сейчас бутылку импортного пива в Эстонии можно купить примерно за 1,40 евро, в Латвии — за 1 евро. Реакция эстонского населения была вполне логичной — люди начали закупаться в Латвии. Число тех, кто специально ездил в Латвию за спиртным, за год — с 2016 по 2017 год — выросло более чем в 2,5 раза. Более трети «алкотуристов» совершили шесть и более поездок в год. Считается, что сейчас примерно треть выпиваемого в Эстонии алкоголя привозится из Латвии.

В тему: Путин сознательно вводит своих граждан в запой

В эстонском Союзе производителей и импортеров алкоголя прогнозируют, что в этом году потенциал роста приграничной торговли составит 23%. Это означает, что примерно 3,5 млн литров крепкого алкоголя эстонцы купят в Латвии, сообщает портал rus.err.ee.

Настроения жителей Эстонии лучше всего иллюстрирует громкая акция, приуроченная к 100-летию независимости страны: за спиртным в Латвию отправились сотни эстонцев. Причем это выглядело как общественная позиция.

Чаще всего за крепкими напитками в Латвию ездят жители Южной и Западной Эстонии. Самые активные — люди среднего возраста и молодежь. Среднестатистический покупатель приобрел в Латвии в прошлом году 18 литров водки или 93 литра пива, а 34% покупателей в возрасте от 18 до 29 лет в среднем тратили за одну поездку более 500 евро, сообщает Postimees со ссылкой на данные Эстонского института конъюнктуры. В результате у людей появились запасы — в среднем 28 литров пива и 6 литров водки. Треть опрошенных полагают, что из-за наличия запасов они стали больше пить.

Удорожание алкоголя нашло отражение и в показателях развития туриндустрии — гости из Скандинавских стран, особенно Финляндии, которые ранее нередко приезжали в Эстонию ради дешевой выпивки, сейчас все чаще устремляются в Латвию. В провинции пострадал мелкий бизнес. В прошлом году в районе южной границы Эстонии закрылись почти 40 маленьких магазинов.

По оценке эстонских производителей алкоголя, к концу 2018 года госбюджет недосчитается примерно 43,3 млн. евро в виде акцизов и налога с оборота. Потери были уже и в 2017-м. По предварительным прогнозам эстонского министерства финансов, сборы акцизов с алкоголя за 2017 год составят 222 млн. евро, что на 29 млн. меньше, чем годом ранее.

С учетом всех негативных последствий новой налоговой политики в правительстве Эстонии начались дискуссии о том, чтобы отложить запланированное на 2019 год очередное повышение акцизов.

Литва: без рекламы и при свете солнца

Литовские власти оказались более креативными в вопросе укрощения зеленого змия. Помимо повышения акцизов (последнее состоялось в марте 2017-го), был принят пакет различных мер, в том числе достаточно радикальных. С 1 января 2018 года в Литве повышен возраст, с которого можно приобретать алкоголь, — с 18 до 20 лет. Кроме того, кассиров и продавцов обязали проверять документы у лиц, которые выглядят младше 25 лет. Если покупатель не предъявит документ, продавец может отказать ему в продаже.

В тему: Сейм Литвы для привлечения туристов намерен легализовать самогон, в Украине он запрещен

Изменилось также время продажи горячительных напитков — если раньше в Литве, как и в Латвии, алкоголь продавался с 8:00 до 22:00, то уже три месяца действует новый график: с понедельника по субботу купить алкоголь можно с 10:00 до 20:00, по воскресеньям — с 10:00 до 15:00. Ограничение времени продажи алкоголя касается не только магазинов, но и баров и ресторанов. В случае нарушения штраф грозит не только продавцу, но и клиенту. Дополнительные ограничения введены на рекламу спиртного — теперь она фактически полностью запрещена. По просьбам распространителей печатной продукции исключения обещают сделать для иностранной прессы — сейчас литовским распространителям иностранных СМИ приходится вырывать и заклеивать рекламу.

Еще одно новшество, которое обсуждает правительство Литвы, — использование алкозамка (прибора, который не позволяет запуск двигателя автомобиля без предварительного прохождения алкотестера). Министерство транспорта и коммуникаций уже подготовило поправки к закону «О безопасности дорожного движения», которые разрешат применение алкоблокираторов на машинах нарушителей. Прибор будут устанавливать на время — как альтернативное наказание, вместо денежного штрафа или лишения прав.

Драконовские меры вызвали логичные последствия — литовцы тоже начали совершать набеги на приграничные латвийские магазины. Выпускники литовских школ задумались о проведении выпускных вечеров в латвийских кафе и клубах (в родной стране раскупорить в день окончания школы бутылку шампанского им запрещает закон). Возрос поток литовских туристов, которые отправляются в Латвию на выходные. Латвийские туристические фирмы, как пишут местные СМИ, проявляют в стране небывалую активность.

Резкие изменения коснулись бюджета Литвы. За первые два месяца этого года сборы акцизов от продажи алкоголя в стране сократились на 50,3 млн. евро или на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Государственная налоговая инспекция.

Латвия: бизнес на алкотуристах

Латвия — основной бенефициар всебалтийской борьбы за трезвость. Больше всего выиграли маленькие городки на границе с Эстонией — Валка, Апе, Руйиена и Айнажи. По словам мэра Валки Вентса Армандса Крауклиса, благодаря алкотуризму в городе появилось около 30 новых рабочих мест, 80% подоходного налога от которых поступает в казну самоуправления. Видимые изменения почувствовали заведения общепита и маленькие магазинчики города, пишет Rus.delfi.ee. В Апе в местный алкогольный магазин из-за наплыва покупателей пришлось нанять четырех новых работников, в городе также открыли новый зоомагазин и обувной магазин. Ранее власти Апе тщетно пытались привлечь в город торговцев бензином и открыть в Апе заправку, но никто не хотел рисковать. Когда начались поездки эстонцев за покупками, интерес к строительству бензоколонки появился у двух предприятий. За последний год на латвийско-эстонской границе открылось несколько крупных алкогольных торговых центров.

В 2017 году доходы латвийского бюджета от акцизного налога выросли на 43 млн. евро, то есть на 5,3%, достигнув 907 млн. евро. Министерство финансов не скрывает, что одной из причин роста стала разница в налоговых ставках с соседними странами. С марта 2018 года ставка акцизного налога на алкоголь в Латвии была повышена: для крепких алкогольных напитков на 15,2%, для вина на 18%, для пива на 51%. Однако конечные цены на спиртное до сих пор заметно ниже, чем в Литве и Эстонии.

В тему: Как супермаркеты Киева нарушают законы о продаже алкоголя

Впрочем, со временем Латвия может лишиться своего преимущества. Следующий пересмотр акцизов запланирован на 1 марта 2019 года, еще один — на 1 марта 2020 года. По мнению Латвийской ассоциации алкогольной отрасли, столь стремительное удорожание с учетом низкой платежеспособности жителей может привести к развитию нелегального рынка, что создаст угрозу для здоровья и даже жизни латвийцев. Как отмечает ассоциация, в прошлом году латвийская отрасль производства алкоголя выросла на 15%, хотя объем местного потребления сократился на полтора процента.

Александра Глухих-Полещук, опубликовано в издании DELFI.lv


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]